Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.04.2008

UniCredit Aton: "Северсталь", НЛМК и ММК могут стать объектами расследования ФАС.

03.04.2008 - 17:43
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассмотрит ценовую политику производителей плоского проката – "Северстали", ММК и НЛМК. ФАС начала расследование в отношении сталелитейных компаний по запросу "Газпром нефти" и "Сургутнефтегаза", в котором утверждается, что с 1 апреля 2008 году вышеупомянутые компании незаконно повысили цены на свою продукцию, используемую при производстве труб. Расследование должно завершиться к 1 мая 2008 года.

"Мы полагаем, что эта новость может быть несколько негативной для трех сталелитейных компаний. Однако мы отмечаем, что продажи материалов для производства труб, используемых в нефтегазовой промышленности, обеспечивают лишь незначительную часть их совокупной выручки. Более того, если ФАС выявит нарушения в политике ценообразования, это может пойти на пользу "Северстали", которая закупает толстый листовой прокат у ММК для производства труб большого диаметра на Ижорском трубном заводе. Мы не думаем, что ТМК выиграет от данного пересмотра, так как, по информации компании, ей необходимо обосновывать повышение цен на свои трубы, ссылаясь на рост цен на сырье. Если цена стали не будет расти, ТМК утратит основания для повышения цен на конечную продукцию.

Мы считаем эти новости потенциально негативными для ММК ("держать", прогнозируемая цена на ближайшие 12 месяцев – $1,48) и НЛМК ("покупать", $4,66). На наш взгляд, это нейтральные новости для "Северстали" ("покупать", $32) и ТМК ("покупать", $16,6)", - прокомментировали специалисты UniCredit Aton. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>