Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.04.2008

"Авдеевский коксохимический завод" ужесточил входной контроль качества коксующегося угля.

02.04.2008 - 16:41
Авдеевский коксохимический завод начал промышленную эксплуатацию шнекового пробоотборника производства компании "Джонсон Индастрис" (США). В условиях ухудшения ситуации на рынке угля работа нового оборудования позволит заводу обеспечить тотальный входной контроль качественных показателей и марочного состава коксующегося угля, а также предотвратить снижение качества выпускаемого кокса.

Применение шнекового пробоотборника позволяет обеспечить 100%-ный входной контроль качества и марочного состава угля, до его выгрузки из вагонов. Это дает возможность ввести эффективную процедуру возврата некачественных углей их поставщикам, а также повысить общую экономическую эффективность производства.

Новый механизм отбора проб введен на АКХЗ в связи с участившимися поставками углей, не отвечающих необходимым стандартам качества. В частности, на завод увеличились поставки угля с содержанием золы, значительно превышающим максимально допустимые нормативы. Также были отмечены случаи поставок коксующегося угля иных, чем заявлены в сопроводительных документах, марок.

Значительное ухудшение качества сырья за прошедшие полгода стало причиной роста затрат на обогащение угля, непланового уменьшения объемов производства кокса, а также периодического снижения качества кокса. Прежняя система входного контроля АКХЗ, основанная на выборочном отборе проб угля после его выгрузки из вагонов, делала практически невозможными возврат некондиционных углей и ведение результативной претензионной работы с их поставщиками.

"Ситуация на угольном рынке Украины с каждым днем становится все более напряженной. Существенно ухудшился марочный баланс коксующихся углей из-за опережающего снижения запасов "тяжелых", наиболее ценных марок углей. Кроме того, из-за добычи на все более тонких пластах постоянно увеличивается зольность украинских углей. С российскими углями ситуация не намного лучше, потому что лучшие угли как правило на экспорт не идут, - сказал Геннадий Власов, генеральный директор Авдеевского коксохимического завода. – Благодаря пробоотборнику мы сможем эффективно контролировать качество углей, от которого напрямую зависит качество нашего кокса". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>