Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.04.2008

В кислородно-конвертерном цехе ОАО "НТМК" остановлен на реконструкцию агрегат для выплавки стали.

02.04.2008 - 16:40
На Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО "НТМК", входит в "Евраз Груп") стартовал новый этап 4-летнего проекта модернизации кислородно-конвертерного цеха. В подразделении остановлен на реконструкцию агрегат для выплавки стали - конвертер. По графику все работы должны быть выполнены в течение 75 суток с участием около 1,5 тысяч специалистов НТМК и представителей подрядных организаций. Им предстоит провести полное обновление конвертера в условиях действующего цеха и непрерывного процесса выплавки металла. В настоящее время ремонтные бригады производят удаление старой огнеупорной кладки с помощью бутолома, еще несколько дней потребуется для того, чтобы по частям демонтировать конвертер и его коммуникации. Причем впервые планируется применить технологию, которая позволит совместить несколько операций и начать монтажные работы уже на стадии демонтажа.

Основной объем необходимого оборудования для нового агрегата уже доставлен на комбинат, на специальных площадках в кислородно-конвертерном цехе (ККЦ) рабочие собрали основные узлы и механизмы. До конца апреля из г. Чудово Новгородской области будет произведена поставка дымососа – одного из важных экологических механизмов будущего конвертера, совершенная аспирационная система которого позволит почти в 2,5 раза сократить объемы выбросов пыли и газа. Пустить в эксплуатацию новый агрегат для выплавки стали планируется в первой половине июня. Емкость конвертера будет увеличена на 30%, что позволит интенсифицировать подачу кислорода, сократить время каждой плавки и увеличить их количество до 80 в сутки с одновременным ростом объемов производства металла.

Новый конвертер станет вторым модернизированным сталеплавильным агрегатом из четырех, действующих в ККЦ. Первый конвертер полностью обновлен и торжественно пущен в эксплуатацию в ноябре 2007 года. В срок до середины апреля он будет оснащен машиной по обслуживанию сталевыпускного отверстия, которая позволит автоматизировать работу шлакового стопора - установки для отсечки шлаков, способной определять и удалять вредные примеси непосредственно в струе металла при сливе из конвертера в ковши. Второй агрегат для выплавки стали будет модернизирован по аналогии с первым, на нем будут внедрены новейшие системы для улучшения качественных свойств металла, приборы визуализации и диагностики, электронный архив данных, современные энергетические механизмы.

В течение 2008 года на НТМК будет полностью обновлен еще один конвертер, его планируется остановить в сентябре. Поэтапная модернизация сталеплавильных агрегатов является частью масштабного 4-летнего проекта реконструкции ККЦ. Контракт на ее реализацию на условиях "под ключ" был заключен с концерном "Siemens-Voest-Alpine" (Австрия) и предполагает замену всех конвертеров цеха, энергетических и экологических систем. После завершения проекта ежегодные объемы выплавки стали на НТМК вырастут с 3,5 до 4,2 миллионов тонн. Помимо этого, в настоящее время ведется разработка проекта строительства новых сталеплавильных мощностей на территории НТМК.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>