Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.03.2008

ИСД намерен сформировать медный холдинг.

31.03.2008 - 18:39
Глава совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) Сергей Тарута отмечает успешность работы корпорации на польском рынке, заявляет о ее новых планах по покупке польских предприятий и выходе на новые рынки, а также приглашает польских инвесторов работать в Украине.

"Наша компания достаточно адаптирована на польском рынке", — сказал Тарута, выступая на украинско-польском экономическом форуме под председательством премьер-министров двух стран Юлии Тимошенко и Дональда Туска.

Он отметил, что деятельность ИСД на купленной в Польше судоверфи "идет успешно", компания имеет заказы на двухлетний период. В частности, по словам Таруты, на судоверфи планируется строительство металлических опор для ветряных электростанций, а также завода по изготовлению металлоконструкций. Глава совета директоров отметил, что эти проекты дадут стабильную работу судоверфи.

По его словам, ИСД также рассматривает возможность приватизации в Польше завода по строительству дизельных агрегатов для судоверфи. Он отметил, что переговоры по этому вопросу с польскими властями проходят успешно.

Тарута сообщил, что ИСД планирует создать "большую компанию" по производству и переработки меди, а также надеется создать альтернативу на рынке нефтепродуктов в Украине по некоторым их видам.

Помимо того глава ИСД призвал польский бизнес инвестировать в Донбасс под гарантии корпорации. По его словам, ИСД планирует создать в Алчевске "большую индустриальную зону" размером около тысячи гектар с инженерными сетями, энергетической инфраструктурой, обеспечив упрощенную процедуру получения земли потенциальным инвесторам.

Комментируя текущую работу украинского правительства в экономике, он оценил ее как позитивную. "Уверен, сегодня правительство формирует новые правила игры", — сказал Тарута.

ИСД может быть гарантом инвестиций: как в виде участия в капитале компаний, так и других форм гарантий для компаний, которые будут приходить в Алчевск", — сказал Тарута.

Корпорация "ИСД" основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет либо управляет пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. Основные активы ИСД — Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохимзавод, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, а также меткомбинат Dunaferr (ISD-Dunaferr) в Венгрии, Huta Stali Czestochowa (ISD — Huta Czestochowa) в Польше.

В минувшем году "ИСД Польска" приобрела 76% акций судоверфи Stocznia Gdansk S.A. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>