Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.03.2008

Цветная металлургия Китая: итоги года.

31.03.2008 - 17:43
На прошлой неделе китайская ассоциация производителей цветной металлургии провела заседание по итогам работы за 2007 г. На заседании обсуждалось положительное влияние внедрения технических и технологических инноваций на рост производства в отрасли.

Этот факт наглядно демонстрируют и цифры: общий объем производства 10 основных цветных металлов вырос в нынешнем году до 23 605,2 тыс. т, что почти на четверть (23,44%) превышает показатели 2006 г.

Таким образом, КНР уже в течение шести лет остается крупнейшим мировым производителем цветмета. Что касается регионов, то в восьми из них выпуск цветмета в прошлом году превысил уровень в 1 млн. т. Например, провинция Хунань произвела 4,28 млн. т, что составляет 18% от объемов в целом по стране.

Эффективность производства на предприятиях отрасли продолжает расти, совокупный операционный доход компаний превысил предполагаемый уровень и составил 1,85 трлн. юаней. Чистая прибыль - около 140 млрд. юаней. Наиболее прибыльными оказались добывающие руды проекты. Прибыльность медеплавильной отрасли, наоборот, снизилась.

Объемы импорта и экспорта возросли; в денежном отношении экспорт вырос на 33,2% ($87,508 млрд.). Основными предметами импорта стали медь, алюминий и никель. При этом ввоз бокситов, цинка и никелевого концентрата удвоился, что отражает стремительно возросшую потребность местных металлургов в данных видах сырья.

Общий объем инвестиций в отрасль составил 165,5 млрд. юаней и на 40,15% превысил уровень прошлого года. Наибольший удельный вес имеют инвестиции в добывающий сектор, при этом совершенствуется и их структура. В основном это средства самих компаний, при этом рост инвестиций предприятий в собственное производство в 2007 г. составил целых 79,2%.

Комментарий SOGRA: Китай вновь подтвердил свое лидерство в мировой цветной металлургии, почти на четверть увеличив производство. И хотя по многим видам сырья страна все еще сильно зависима от импорта, последние ГРР в провинциях Шаньдун, Сычуань и АР Внутренняя Монголия и рост производства цветмета говорят о намерениях правительства КНР постепенно уходить от масштабного сырьевого импорта. Повышение экспортных пошлин – так же часть этой политики перенаправления сырьевых потоков на внутренний рынок. Вместе с тем, промышленность растет вместе с добычей, так что за счет собственных ресурсов избавиться от импортной зависимости китайцам в ближайшей и среднесрочной перспективе не удастся. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>