Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.06.2006

"Евраз" сознался. "Ведомости". 1 июня 2006

01.06.2006 - 09:13
Его акционеры ведут переговоры с Романом Абрамовичем

"Евраз" официально подтвердил, что его акционеры ведут переговоры о продаже акций группы с принадлежащей Роману Абрамовичу компанией Millhouse Capital. По сведениям "Ведомостей", Роман Абрамович станет равноправным партнером Александра Абрамова и Александра Фролова.

Люксембургская Evraz Group S. A. владеет Нижнетагильским, Западно-Сибирским, Новокузнецким меткомбинатами, Качканарским ГОКом и др. Выручка группы за 2005 г. выросла на 9,7% до $6,5 млрд, чистая прибыль упала на 23,3% до $905 млн. 14,3% акций группы торгуются в виде GDR на LSE, остальные 85,7% через кипрскую Crosland Global контролируют председатель совета директоров "Евраза" Александр Абрамов (59,11%), вице-президент Александр Фролов (28,18%) и президент Валерий Хорошковский (1,88%). Капитализация на начало 2006 г. – $6,7 млрд, на 26 мая – $7,98 млрд. Millhouse Capital владеет активами губернатора Чукотки Романа Абрамовича. В этом году в России было зарегистрировано ООО "Миллхаус", которое будет управлять активами Абрамовича и его партнеров в России.

Акционеры Evraz Group S. A. в среду сообщили совету директоров компании о переговорах, касающихся продажи Millhouse Capital "существенной доли" в Evraz, говорится в распространенном вчера пресс-релизе. В нем же сказано: "Компания была проинформирована, что обязывающих соглашений на данный момент не достигнуто". Котировки GDR Evraz Group после этого заявления не изменились, на 20.00 МСК они составляли, как и днем ранее, $23,5 за штуку.

Начальник управления информационной политики ООО "Миллхаус" Алексей Фирсов не стал комментировать пресс-релиз Evraz.

А предприниматели, знакомые с акционерами "Евраза" и Millhouse, рассказывают, что Абрамович договорился о покупке половины доли в Crosland Global Александра Абрамова и Александра Фролова. Сейчас идет оформление сделки, ее сумма составит около $3 млрд.

Собеседники "Ведомостей" рассказывают, что переговоры долго буксовали, в частности потому, что покупатель хотел получить дисконт к рыночной цене. Но эта проблема отпала сама собой, когда в мае бумаги "Евраза" вместе с бумагами других мировых металлургических компаний подешевели. "После этого обе стороны должны были принять принципиальное решение — идти в партнерство или нет, и это решение в итоге было принято", — рассказывает один из собеседников.

В прошлом году Абрамович продал "Сибнефть" и обосновался в Лондоне. Предприниматель, чье состояние один из его знакомых оценивает примерно в $25 млрд, стал размышлять, куда вложить деньги. Два предпринимателя, знакомых с продавцами и покупателями акций "Евраза", рассказывают, что одним из тех, кто советовал Абрамовичу купить акции "Евраза", был Алишер Усманов. Вместе с партнерами он владеет Лебединским и Михайловским ГОКами, "Уральской сталью" и Оскольским меткомбинатом. В прошлом году он выдвинул идею необходимости консолидации металлургической отрасли, но ему не удалось договориться об объединении с "Евразом", идею слияния отверг и хозяин Магнитки Виктор Рашников.

Предприниматель, знакомый с ситуацией на металлургическом рынке, рассказывает, что после покупки акций "Евраза" Абрамович может выкупить и долю в активах Усманова и его партнеров: "Это даст толчок к объединению предприятий Усманова и "Евраза", объединенная компания сможет претендовать на новые приобретения, не исключено, что мишенью атаки станет та же Магнитка".

Сам Усманов недавно говорил "Ведомостям", что переговоры по поводу объединения его активов с активами "Евраза" велись с владельцами и "Евраза", и Millhouse. Вчера он передал через своего представителя, что не давал Абрамовичу совета покупать акции "Евраза". Источник в "Миллхаусе" заявил, что компания самостоятельно выбирала объект своих инвестиций.

Алексей Морозов из UBS считает, что, купив акции "Евраза", акционеры "Миллхауса" могут стать всего лишь финансовыми инвесторами. Но если они захотят участвовать в консолидации металлургической отрасли, то Магнитке лучше поторопиться с IPO и получить справедливую оценку.

-- Ведомости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>