Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.03.2008

Цены на цветные металлы на азиатских торгах LME Select 28 марта вели себя достаточно спокойно, демонстрируя некоторую тенденцию к снижению.

28.03.2008 - 13:21
Накануне вечером благодаря закрытию "коротких" позиций и возвращению инвестиционных фондов стоимость всех цветных металлов резко пошла вверх.

Долгосрочные оптимистические настроения на рынке практически полностью зависят от Китая, считают в Standard Bank. По прогнозам их аналитиков, рост валового внутреннего продукта КНР в 2008г. замедлится до 9,5 %, против 11,4 % в 2007г. Для первого квартала этого года прогноз Standard Bank составляет 10,5 % роста ВВП, что должно встревожит рынок, отталкивающийся от оценок, превышающих 11%.

По мнению банка, стоимость алюминия к концу 2008г. снизится до $2250 за тонну благодаря вводу в строй новых мощностей в Китае и усилению давления экономического спада в США. По ценам на медь Standard Bank определяет ситуацию как "сомнительную", так как с одной стороны спрос в США падает, но с другой – с поставками металла на рынок все чаще возникают сложности.

Недавняя статистика по производству металлов и внешнеторговые данные КНР не полностью отражают реальную ситуацию, считают в банке, так как на них повлияли новогодние праздники и необычайно снежная зима. По данным банка, уже сейчас наблюдается некоторое замедление роста реального спроса на металлы в КНР.

В то же время сохраняются ожидания проблем с поставками металлов на рынок. Причем они вызваны не только снижением объемов производства из-за снегопадов и перебоев в энергоснабжении, но и быстрорастущих затратах производителей на энергоносители, такие как нефть, уголь и т.п.

Государственная энергетическая компания ЮАР Eskom заявила о 60%-м росте цен на электричество, что ей необходимо для проведения работ по расширению и модернизации генерирующих мощностей. Такое изменение цен скажется не только на предприятиях в ЮАР, но и в соседней Замбии, на медные рудники которой Eskom поставляет электричество.

Также росту цен на металлы помог пересмотр экономических данных США за IV квартал 2007г. и публикация данных по безработице, которые показали, что экономика США находится в лучшем состоянии, чем ожидали аналитики. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>