Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.03.2008

Департамент развития регионов заинтересован инвестиционным развитием Амурской области.

28.03.2008 - 10:54
По приглашению губернатора Амурской области Николая Колесова в Приамурье с рабочим визитом находится директор департамента развития регионов государственной корпорации Внешэкономбанка Ильгиз Наилевич Валитов. Сегодня первый зампред областного Правительства Ронис Шарипов встретился с Ильгизом Валитовым и обсудил с ним перспективы инвестиционной деятельности Внешэкономбанка в амурском регионе, в том числе ряд совместных проектов государственно-частного партнерства.

Руководствуясь ФЗ "О банке развития" и меморандумом о финансовой политике, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации в июле 2007, Внешэкономбанк осуществляет свою инвестиционную деятельность в целях обеспечения повышения конкурентоспособности экономики Российской Федерации. Одним из основных направлений деятельности Внешэкономбанка является участие в реализации проектов, направленных на повышение эффективности использования природных ресурсов регионов России, на устранение инфраструктурных ограничений их экономического роста, включая развитие энергетической и транспортной инфраструктуры, инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Одной из основных задач директор департамента развития регионов также называет развитие малого и среднего бизнеса и поддержку предприятий, выставляющих свою продукцию на экспорт.

По словам Ильгиза Валитова, сегодня Дальний Восток, в частности Амурская область, находится в стадии потенциального роста, инвестиционные вложения в крупные проекты позволят дотационному региону стать самодостаточным. "Реализация инвестиционных программ позволит создать в области новые рабочие места и увеличит налогооблагаемую часть бюджетов всех уровней. Создание крупных производств привлечет частные инвестиции ваших предпринимателей", - подытожил Ильгиз Валитов.

Ронис Накипович отметил, что в Приамурье имеются необходимые региональные возможности для инвестиционного развития. В первую очередь это богатые природные ресурсы и большие перспективы в развитии сельского хозяйства. "Для их освоения нам необходимо развивать строительную индустрию", - обратил внимание первый зампред. Он также отметил, что Приамурье богато лесом, однако на сегодняшний день его переработка недостаточно развита. Большая часть леса-кругляка экспортируется в Китай. Для изменения сложившейся ситуации Правительство области подписало соглашение с национальной инвестиционной группой ОАО "Леспром" о строительстве двух лесоперерабатывающих заводов в Архаре и Февральске. Ведутся переговоры по строительству лесоперерабатывающего комбината в Тынде, есть определенные наработки по возведению подобных предприятий в Селемджинском и Зейском районах. В планах – строительство цементного завода в Шимановском районе и Гаринского горно-металлургического комбината.

"Однако ситуация осложняется тем, что крупных инвесторов из центральной части России останавливают от капиталовложений в наш регион дорогие энергоресурсы и высокие тарифы на перевозки", - отметил Ронис Шарипов. Поэтому для области очень важно, что Внешторгбанк помимо операций, проводимых в крупных индустриальных центрах России, привлекают отдаленные регионы со своей спецификой развития. "Есть желание совместно разработать и воплотить в жизнь проект Чагоянского цементного завода. Обоюдную заинтересованность может вызвать разработка Огоджинского месторождения угля, которое сегодня практически законсервировано", - озвучил приоритеты совместной работы Ронис Шарипов, обозначив, что Правительством области начата активная работа по развитию сельского хозяйства, что тоже может стать проектом инвестиционного развития.

Сегодня рассматривались возможности совместной работы, однако уже сейчас можно говорить о том, что департамент развития регионов государственной корпорации Внешэкономбанка заинтересован в поддержке развития экономики Амурской области. В числе экономических сфер, в которые банк заинтересован инвестировать – агропромышленный, индустриальный секторы, строительство.

В результате переговоров стороны пришли к следующей договоренности. Региональные министерства и ведомства Правительства проработают и подготовят подробный бизнес-план будущих инвестиционных проектов, совместные работы начнутся после следующего двустороннего совещания. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>