Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.03.2008

Стоимость меди на азиатских торгах LME 27 марта достигла пятинедельного рекорда благодаря снижению объемов складских запасов.

27.03.2008 - 19:42
Запасы меди на складах LME по сравнению с началом февраля снизились на треть, до 118,05 тыс. т, самого низкого уровня с августа 2007 г.

Jiangxi Copper Co., второй по величине производитель меди в КНР, сообщил, что рост внутреннего потребление и низкий уровень складских запасов меди по всему миру способны привести цены на рекордные уровни и держать их там до конца года.

"Сейчас на рынке действительно множество покупателей из Китая, – говорит Бен Барбер, брокер Bell Commodities Ltd (Мельбурн). – Снижение потребления в США – относительно небольшая величина по сравнению с глобальным потреблением меди".

Стоимость меди с поставкой через 3 месяца достигала $8255 за т по трехмесячным контрактам на LME Select.

Медь с поставкой в июне на ShFE поднялась на 600 юаней, или 0,9%, до 65,2 тыс. юаней ($9290) за т к 14:00 по местному времени.

Спрос на медь в Китае, которая является крупнейшим потребителем этого металла, в 2008 г. вырастет на 10–15%, компенсируя падение спроса в США, считают в Jiangxi Copper Co.

Что касается торговли на LME 26 марта, то многие участники все же весьма осторожны, напуганные распродажами прошлой недели, отмечает Dow Jones.

Стоимость меди с поставкой через 3 месяца достигала $8230 за т, уровень поддержки расположен близи $7800 за т.

Как сообщал Джонатан Баррат, управляющий директор Commodity Broking Services, ожидается, что производство меди в Китае в III–IV кварталах текущего года будет расти значительно медленнее, чем ранее, из-за торможения экономики США и всего мира, а также благодаря мерам по охлаждению чрезмерно перегретой экономики самого Китая.

Торговля оживилась благодаря желанию многих игроков завершить месяц и квартал "в плюсе", и сейчас активно идет процесс "подгонки" финансовых показателей до нужных значений, говорит Дэвид Тертелл, аналитик BNP Paribas.

По мнению аналитиков банка Merrill Lynch, воздействие непогоды в январе–феврале текущего года на китайские предприятия переоценено, если исходить из информации таможенной службы КНР. За первые 2 месяца текущего года объем импорта рафинированных металлов соответствует прошлогоднему, только по алюминию наблюдается снижение объемов. Увеличение складских запасов ShFE меди, алюминия и цинка говорит только о незначительно отсроченном спросе, который сдерживается нехваткой электроэнергии на перерабатывающих предприятиях. "Мы ожидаем, что эти запасы будут израсходованы в следующие 1–2 месяца, как только восстановится энергоснабжение предприятий". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>