Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2008

В Доме правительства Белгородской области прошло заседание штаба по строительству Приоскольского ГОКа.

19.03.2008 - 15:35
11 января 2008 года в г. Старый Оскол зарегистрирован филиал ОАО "ММК" Приоскольский ГОК. 24 января 2008 года на ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" заключен договор на генеральное проектирование Приоскольского ГОКа с проектной организацией ООО "Центрогипроруда". Таким образом, было положено начало выполнения проектно-изыскательских работ по строительству комбината.

Месторождение, запасы которого составляют 45,2 млн. тонн богатых руд и 2,1 млрд. тонн железистых кварцитов, полностью подготовлено для промышленного освоения.

В соответствии с условиями лицензионного соглашения ОАО "ММК" обязуется обеспечить до 1 июня 2009 года подготовку и утверждение технического проекта освоения Приоскольского месторождения. Основная задача, по словам директора ООО "Центрогипроруда" Виктора Тена, - определение чётких границ месторождения. На компактности месторождения настаивал и губернатор Евгений Савченко. Оптимизировать территорию под горно-обогатительный комбинат необходимо с учётом мировых стандартов, подчеркнул глава региона. Начальник департамента имущественных и земельных отношений Валерий Шамаев заметил, что уже практически полностью составлен акт выбора земель. Задействовать под строительство планируется преимущественно так называемое "неудобье" (земли непригодные сельхозобработки или жилищного строительства).

Разработка месторождения будет проводиться открытым способом. Основное место добычи (порядка 700 га) – не затрагивает важных с точки зрения экологии природных объектов. Например, таких как русло реки Оскол. Евгений Савченко также дал поручение в кратчайшие сроки просчитать последствия изменения гидрогеологического режима почв.

В декабре 2009 года должно начаться строительство объектов инфраструктуры горнодобывающего предприятия. А приступить к промышленной добыче железной руды здесь должны только в декабре 2012 года. Выход на проектную мощность запланирован на конец 2016 года. К этому времени производительность, в соответствии с техническим проектом, составит не менее 1, 8 миллионов тонн в год богатой руды и 20 миллионов тонн в год неокисленных кварцитов.

Предприятие такой мощности предусматривает наличие автомобильной, железнодорожной, ремонтной и прочей инфраструктуры. Ориентировочная численность работающих на предприятии составит порядка 8 тысяч человек. Естественно в этих условиях потребуются кадры не только для функционирования технологических процессов, но и специалистов широкого круга для работы на инфраструктурных объектах. Между правительством области и ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" достигнута договоренность о максимальном привлечении для строительства комбината проектных, научных, строительных и других организаций Белгородской области.

В заключении губернатор области заметил, что следующее заседание штаба должно быть посвящено социальным направлениям проекта. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>