Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.03.2008

Эдуард Россель провел очередную рабочую встречу с советником губернатора, куратором проекта строительства магниевого завода в городе Асбесте Вячеславом Сургановым.

18.03.2008 - 16:40
В ходе встречи были обсуждены вопросы магниевого производства на Среднем Урале. Вячеслав Сурганов проинформировал губернатора о ситуации на мировом рынке по производству магния. Основным производителем этого металла в мире, уже который год, остается Китай, который "монополизировал" мировой рынок. В 2007 году производство китайского магния достигло 260 тысяч тонн, к тому же Китай продает свою продукцию по более низким ценам.

На сегодняшний день в России объем производства магния составляет всего 25 тысяч тонн. Производство товарного магния имеет только Пермская область: 10 тысяч тонн производит ОАО "Ависма" в Березниках и 15 тысяч – Саликамский магниевый завод. Предприятия вынуждены были снизить производство магния из-за высокой конкуренции на магниевом рынке.

В сложившейся ситуации Вячеслав Сурганов отметил хорошие перспективы Асбестовского магниевого завода. По существующим ценам Завод будет производить товарной продукции на 500 миллионов долларов в год. По себестоимости магний выйдет значительно дешевле тех цен, по которым данным металл сегодня предлагается на внешних рынках. Использование в качестве сырья отходов асбестовой промышленности на основе современных технологий позволит сделать себестоимость магния самой низкой в мире.

Потребление магния в мире постоянно растет. Магний занимает особое место среди металлов, так как обладает уникальными свойствами. Он в полтора раза легче алюминия. Еще одно преимущество перед алюминием – магниевые сплавы более стойки к нагрузкам.

Эдуард Россель и Вячеслав Сурганов обсудили вопросы, связанные с рабочим проектированием. В созданном экспериментальном центре уже действуют опытно-производственные линии, на которых пробуются промышленные технологии переработки отходов производства асбеста, получения магния и соединения кремния - высококачественного жидкого стекла, осажденного кремнезема и в перспективе – полупроводникового кремния. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>