Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.03.2008

Воспитательный час. "Укррудпром (Украина)". 13 марта 2008

13.03.2008 - 21:56
Мартовское заседание балансовой комисии горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины состоялось в Киеве. Время покажет, какие преимущества, кроме возможности побывать в профильном министерстве и пройтись по столичным магазинам, принесет это нововведение участникам мероприятия.

Проводимое каждый месяц заседание балансовой комиссии ГМК — мероприятие, характеризующееся, помимо прочего, устоявшимися традициями. На последнем совещании по крайней мере две из таких традиций были нарушены. Во-первых, мартовское заседание прошло в Киеве, а не в Днепропетровске, а во-вторых — на мероприятии отсутствовал генеральный директор объединения "Металлургпром" Василий Харахулах, один из главных фигурантов балансовых совещаний.

В остальном преемственность была сохранена. Как всегда, мероприятие объединяло в себе две неотъемлемые составляющие школьного учебного процесса советстких времен — политинформацию и час воспитательной работы.

Начали с первого. Итоги февраля свидетельствуют о стабильной работе металлургической промышленности. Украинские сталевары выплавили 2 млн. 913 тыс. тонн чугуна, что составило 106,2% от объема выплавки в феврале прошлого года. Было произведено 3 млн. 489 тыс. тонн, или 105,9% от объема производства в феврале 2007 года. Что касается проката, то его было произведено 3 млн. 159 тыс. тонн, или 108,4% от объемов соответствующего периода прошлого года. Объем выплавки чугуна за первые два месяца 2008 года составил 104%, стали — 103,3%, проката — 103,8% от уровня января-февраля 2007 года. Однако все же по итогам первых двух месяцев украинские металлурги сдали свои позиции россиянам, у которых темпы роста производства в черной металлургии выше — 106,3%, 103,9%, 105,5% по чугуну, стали и прокату соответственно. Балансовый график поставок окатышей в феврале был выполнен на 103,1%, агломерата — на 93,5%, аглоруды — на 104,6%, концентрата — на 93,6%. Полтавский горно-обогатительный комбинат (ПГОК) в феврале недопоставил 20 тыс. тонн окатышей на Алчевский меткомбинат и 10 тыс. тонн — на комбинат "Запорожсталь". Балансовые графики поставок окатышей в январе-феврале были выполнены на 105,5%, аглоруды — на 90,6%, концентрата — на 92%. Импорт железорудного сырья (ЖРС) в феврале составил 421 тыс. тонн, за два месяца 2008 года — 790 тыс. тонн, из них концентрата — 348 тыс. тонн, аглоруды — 218 тыс. тонн, окатышей — 224 тыс. тонн. Обеспечение украинских сталеплавильных предприятий коксом в феврале в целом было удовлетворительным. При балансовой потребности 1 млн. 508 тыс. тонн коксохимы Украины поставили 1 млн. 399 тыс. тонн, еще 78 тыс. тонн было импортировано комбинатом "Arcelor Mittal Кривой Рог". В феврале металлургическим предприятиям было поставлено 535 тыс. тонн металлолома, что на 32,8% больше, чем в январе нынешнего года, но это только 95% от расчетной потребности предприятий. Соответственно запасы металлолома на предприятиях сократились на 28 тыс. тонн и по состоянию на 1 марта они составили 185 тыс. тонн. Заявки металлургических комбинатов на апрель по поставкам железорудного сырья в целом обеспечены предстоящими поставками, за исключением Алчевского меткомбината на поставку 115 тыс. тонн окатышей с ПГОКа, которая обеспечена только на 80 тыс. тонн. Апрельское распределение кокса составлено с дефицитом в 75 тыс. тонн, который, как и раньше, будет покрываться за счет импортных закупок комбината "Arcelor Mittal Кривой Рог". К 1 млн. 540 тыс. тонн коксующихся углей, которые ожидаются в апреле с украинских шахт, для удовлетворения потребностей металлургии необходимо ввезти еще около 1 млн. 40 тыс. тонн этого сырья.

Открывая "воспитательную" часть мероприятия, заместитель министра промышленной политики Владимир Севернюк, как и в феврале, постарался убедить присутствующих в важности участия в балансовых совещаниях. Он высказал предположение о том, что те предприятия, которые не откомандировали своих представителей на заседание в Киев, не имеют проблем во взаимоотношениях с государством, и потому, по его мнению, они не должны обращаться со своими проблемами напрямую к Президенту и премьер-министру. Говоря об этих обращениях, господин Севернюк прежде всего имел ввиду недавний съезд Федерации металлургов Украины. В ходе заседания он дважды интересовался у присутствующих — нет ли среди них участников вышеупомянутого съезда, но таковых не оказалось. Судя по всему, съезд Федерации металлургов в роли отраслевого форума составил вполне достойную конкуренцию балансовым совещаниям. Это было заметно не только потому, что на съезде присутствовал министр промполитики и ожидался приезд премьер-министра, но и потому, что на киевском балансовом совещании, прошедшем, кстати, без участия министра, "прогульщиков" действительно было немало. Среди них значатся Макеевский и Енакиевский метзаводы, ПГОК и все ферросплавные заводы.

Следующий пункт воспитательной работы — ресурсо- и энергосбережение. Господин Севернюк предложил на каждом заседании называть "проштрафившихся" — металлургические предприятия, допустившие наибольший расход кокса и газа на тонну выпускаемой металлопродукции. Как выяснилось, больше всего газа расходовали на "Азовстали" и Енакиевском металлургическом заводе.

На заседании присутствовал заместитель директора "Укрзалізниці" по вопросам эксплуатации вагонного парка Владимир Черный, однако его участие также вполне вписывалось в формат политинформации — топ-менеджер сообщил о готовящейся реструктуризации государственного железнодорожного монополиста, в ходе которой будут изменены принципы формирования и управления вагонным парком. Чиновник призвал металлургов бережнее относится к грузовым вагонам и уделять больше внимания транспортным подразделениям. По словам господина Черного, "Укрзалізниця" закупит в нынешнем году около 4 тыс. грузовых вагонов, однако на кардинальное улучшение обеспечения вагонами надеяться не стоит.

На совещании говорилось также о ценовой ситуации на мировом рынке ЖРС и ее своебразном преломлении в условиях Украины. Заместитель генерального директора Мариупольского металлургического комбината (ММК) им. Ильича по коммерческим вопросам Валерий Меркулов заявил о том, что с апреля цены на железорудный концентрат, поставляемый горнорудными предприятиями холдинга "Метинвест", поднимутся еще на 68% и составят около 116 долларов за тонну (около 132 долларов — за тонну флотационного концентрата). Такое повышение цен, по его словам, не удастся компенсировать даже за счет повышения цен на металлопродукцию. Господин Меркулов призвал Минпромполитики вмешаться в урегулирование ситуации, поскольку Антимонопольный комитет, в чью компентенцию входят вопросы экономической обоснованности повышения цен, бездействует. Однако о том, как именно министерство будет бороться с дороговизной ЖРС, равно и о том, каков результат борьбы за уменьшение платы за использование недр путем принятия изменений к Закону о государственном бюджете на 2008 год, разговора не было.

Где пройдет апрельское балансовое совещание — в Киеве или Днепропетровске — пока неизвестно. Владимир Севернюк сослался на то, что проводить мероприятие в Киеве ему удобнее, и высказал пожелание собираться в столице хотя бы раз в -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>