Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.03.2008

Гуанси-Чжуанский АР ограничивает экспорт минерального сырья для производства ферросплавов.

13.03.2008 - 21:32
Руководство Гуанси-Чжуанского автономного района сдерживает экспорт минерального сырья.

Для этого есть несколько причин. Во-первых, требуется наладить эффективный контроль над объемами производства, которое является одним из основных загрязнителей окружающей среды в регионе. Во-вторых – усовершенствовать схему и структуру экспортных поставок. В-третьих – стремиться к сохранению экономического баланса в регионе (который может быть подорван в результате чрезмерного объема экспорта).

В-четвертых – стремиться к рациональному использованию собственных минеральных ресурсов. Ну и, в конце концов, подобные меры – это следствие нынешней макроэкономической политики государства, направленной на искусственное сдерживание сырьевого экспорта.

Фактически снижаются объемы экспорта следующих минералов: барита, стеалита, глазурита, оксида кальция. По данным таможенных органов, в 2007 г. экспорт барита упал на 7,3% к АППГ и составил 1 765 тыс. т, стеалита – на 9,2% (219 тыс. т), глазурита и оксида кальция – на 16,2 и 28,8% соответственно (183 и 84 тыс. т).

Комментарий SOGRA: китайцы намеренно снижают объемы экспорта различных видов минерального сырья, пытаясь создать напряженность поставок на мировом рынке и получить прибыль с роста цен. Кроме того, чрезмерные объемы экспорта руд и металлов из КНР уже не раз приводили к дефициту поставок на внутренний рынок. Вследствие этого правительство страны старается контролировать объемы поставок или даже ограничивать их. Да и природоохранный аспект не остается в стороне – в погоне за прибылью многие бизнесмены готовы добывать и вывозить на экспорт все больше, нанося непоправимый вред и так далеко не идеальной экологической обстановке в Поднебесной. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>