Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.03.2008

Если на шахте Grupo Mexico Cananea удастся разрешить трудовые споры, то в 2008 г. Мексика достигнет уровня производства меди в размере 420 тыс. т. - генеральный директор Camimex Серхио Альмасан.

13.03.2008 - 21:18
Иначе оно останется на неизменном уровне 350 тыс. т красного металла. Согласно предоставленному Grupo Mexico отчету, в минувшем году мексиканские шахты произвели 346,8 тыс. т меди, в то время как выпуск рафинированного металла вырос до 323 тыс. т.

Работы на шахте Cananea в штате Sonora были остановлены в течение почти пяти месяцев, после которых горняцкий профсоюз страны (STMMRM) в конце июля 2007 г. организовал забастовку. Ее причиной стало недовольство рабочих социальной политикой компании, условиями гигиены и безопасности на шахте.

С целью урегулирования возникшего конфликта 11 января с.г. федеральное собрание примирения и арбитраж секретариата труда объявили о незаконности забастовки, но позже это решение было оспорено STMMRM, в результате чего суд признал оправданным бойкот на шахте, производственная мощность которой составляет 186 тыс. т меди в год.

Как сообщил представитель Grupo Mexico Хуан Ребольедо, в настоящий момент профсоюз и предприятие ожидают решения апелляционной инстанции, которое поставит точку в противоречиях и определит исход спора. Тем временем Cananea производит медные катоды в 60-70% своей мощности, а медного концентрата выпускается лишь 30% от плановых объемов.

В январе этого года Camimex опубликовала данные, согласно которым забастовки последних двух лет стоили стране порядка $2,4 млрд.

Комментарий SOGRA: на сегодняшний день уже не является неожиданностью, что забастовки в горнодобывающем секторе Мексики будут способствовать повышению мировых цен на металлы. Оценивая же участие иностранных предприятий в добывающей промышленности страны, стоит отметить, что в отрасли возможно увеличение доли канадских добывающих компаний. В частности, Goldcorp до 2009 г. введет в эксплуатацию ГОК Penasquito, а ECU Silver Mining к этому сроку увеличит ресурсы месторождения Velardena. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>