Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.05.2006

В 2006 году на ОАО "Златоустовский металлургический завод" начнётся коренная модернизация производства.

30.05.2006 - 12:15
Она пройдёт в три этапа и полностью завершится к 2011 году. Проект концепции технического перевооружения рассмотрен на техническом совете предприятия.

Сегодня в составе ЗМЗ – сталеплавильное и прокатное производства, ремонтное, энергетическое, транспортное, складское хозяйства. Основные недостатки производства, по мнению экспертов: высокие расходы энергоносителей и материалов на тонну стали, низкая производительность оборудования по переработке лома, разливка стали в слитки, большое количество переделов, большое количество агрегатов при недостаточном объёме производства. К тому же, многие агрегаты и механизмы устарели не только морально, но и физически.

Модернизацию на первом этапе предполагается начать с копрового цеха: там будут установлены пресс-ножницы, что позволит коренным образом изменить систему подготовки лома. Как следствие – снижение длительности плавки в мартеновском цехе на 30 минут. Затраты составят 71 миллион рублей.

В третьем ЭСПЦ после установки и пуска печи электрошлакового переплава стало возможным получать новый вид продукции – полые слитки для изготовления бесшовных труб ответственного назначения. Для получения заказов в объёме более пяти тысяч тонн в год необходимо пустить вторую печь. Затраты на наладку и пуск составят 12,5 миллионов рублей.

В третьем прокатном цехе намечено реконструировать печь №3, что позволит не только увеличить её производительность, но и закрыть две печи, снизив расход газа.

Будет введён в эксплуатацию мелкосортный стан мощностью до 250 тысяч тонн в год. Это позволит улучшить качество поверхности и геометрию профиля, увеличить массу бунта, а также вывести из эксплуатации устаревшие станы 400 и 280. Для прокатных цехов предполагается закупить станок для зачистки слябов, ленточно-шлифовальный и вальцетокарный станки, правильную машину и более мощные ножницы холодной резки. В термокалибровочный цех – обдирочный станок.

Второй этап модернизации начнётся в 2008 году строительством нового электросталеплавильного комплекса, состоящего из дуговой сталеплавильной печи емкостью 80 тонн, АКОС, вакууматора и машины непрерывного литья заготовок.

На третьем этапе (2009 -2011 годы) модернизации должно начаться строительство листопрокатного стана для производства плоского проката в листах и рулонах. В ходе этого этапа планируется ввести вторую печь с машиной непрерывного литья для отливки слябов. Модернизация сталеплавильного производства позволит вывести из эксплуатации ЭСПЦ-1 и мартеновский цеха.

Изменится и экологическая обстановка в районе. Новый электросталеплавильный комплекс оснастят газоочистками сухого типа с рукавными фильтрами. Таким образом, запылённость газов, выбрасываемых в атмосферу, будет доведена до 10 мг/нм 3, что соответствует действующим нормативам.

После завершения реконструкции объёмы производства литой заготовки и слитков составит 1 миллион 168 тысяч тонн, готового проката – 986 тысяч тонн в год.

Предложения по техническому перевооружению, рассмотренные на техсовете, представят в УК "ЭСТАР", где будет принято окончательное решение.

Решения по разливке стали и ряд принципиальных деталей будут уточнены в ходе ряда визитов специалистов ЗМЗ и "ЭСТАР" на лучшие в мире заводы по производству спецсталей. Первый визит на испанские металлургические заводы завершился 29 мая.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>