Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.03.2008

Объединение метизных предприятий Украины "Укрметиз" (Днепропетровск) заявляет о сложной ситуации, сложившейся на предприятиях подотрасли, связанной с вымыванием оборотных средств.

06.03.2008 - 17:47
Объединение метизных предприятий Украины "Укрметиз" (Днепропетровск) заявляет о сложной ситуации, сложившейся на предприятиях подотрасли, связанной с вымыванием оборотных средств из-за несвоевременного возврата налога на добавленную стоимость (НДС) за поставленную на экспорт продукцию, что может стать причиной остановки заводов.

Как сообщается в открытом письме "Укрметиза" на имя премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, к настоящему времени сумма задолженности по НДС перед предприятиями "Укрметиза" достигла почти 90 млн грн.

"Для метизных предприятий это равняется объему оборотных средств, необходимых для приобретения месячной потребности катанки — основного сырья для производства металлоизделий", — констатируется в обращении.

При этом напоминается, что с начала года предприятиям-экспортерам запрещено использовать векселя на невозвращенный НДС при импорте товаров для производства, "что окончательно отобрало у предприятий возможность хотя бы частично использовать невозвращенный государством НДС".

В результате предприятия вынуждены брать кредиты, что увеличивает их расходы и влияет на стоимость выпускаемой продукции.

"Просим Вас срочно вмешаться в ситуацию, иначе если в ближайшее время проблема возврата НДС государством не будет решена, экспорт металлоизделий просто прекратится, предприятия свернут производство из-за отсутствия оборотных средств, государство потеряет часть горно-металлургического комплекса, бюджет — налоги, а люди — рабочие места", — резюмируется в письме, подписанном генеральным директором "Укрметиза" Игорем Буравлевым.

Около 70% продукции, производимой предприятиями "Укрметиза", реализуется на внутреннем рынке Украины. Мощности метизных предприятий составляют 1,8 млн тонн изделий в год.

"Укрметиз" объединяет большинство метизных предприятий Украины. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>