Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.03.2008

ОАО "Металлургический комбинат "Запорожсталь" и ЗАО "ЗАЗ" — не согласны с новой нормативной оценкой земли в Запорожье, разработанной Государственным научно-исследовательским институтом "Гипромисто" (Киев).

03.03.2008 - 17:59
Согласно новым расчетам, предприятиям с этого года придется отчислять за аренду земли крупные суммы: по предварительным расчетам, плата за аренду увеличится в 2,5-3 раза.

Как отмечают в пресс-службе, в соответствии с законом "О плате за землю", новая нормативная денежная оценка земли должна приниматься раз в пять лет, суммы от поступления формируют городской бюджет. Последний раз стоимость земли в Запорожье утверждали в 2002 году.

Согласно новым расчетам, произведенным "Гипромисто", средняя базовая стоимость земли в Запорожье составляет 190 грн за 1 кв. м.

Как сообщил агентству заместитель городского головы Сергей Гладченко, размер новой арендной платы будет рассчитываться с учетом базовой стоимости земельных участков в размере 1% денежной оценки, коэффициента местоположения земельных участков (от 0,41 до 3,92) и коэффициента влияния локальных факторов (от 0,75 до 1,2).

При этом базовая стоимость и значение коэффициентов местоположения являются величинами проектно-расчетными и фиксированными.

В соответствии с расчетами института "Дипромисто", "Запорожсталь и ЗАЗ находятся в наиболее значимых экономико-планировочных зонах города с развитой инфраструктурой, поэтому для расчетов за аренду к ним будут применены максимальные коэффициенты местоположения земельных участков.

По словам С.Гладченко, единственной возможностью влияния на размер арендной платы за землю является утверждение минимальных значений локальных коэффициентов. "Особенно это важно для промышленных гигантов Запорожья, которые занимают большие территории", — сказал он.

На сессии горсовета 3 марта депутаты планируют утвердить новую нормативную денежную оценку земли и минимальные значения коэффициента влияния локальных факторов.

Как сообщили агентству в мэрии Запорожья, новые суммы за аренду должны были быть введены с начала 2008 года. Ожидается, что после принятия депутатами решения новые тарифы начнут действовать с марта. По данным городских чиновников, из-за непринятия решения городской бюджет теряет 300 тыс. грн в день, или 9 млн грн. в месяц.

Согласно информации представителей "Дипромисто", базовая стоимость земли в Днепропетровске составляет 250 грн, в Виннице — 220 грн, в Киеве — 380 грн.

ОАО "Запорожсталь" — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

Около 70% продукции комбината экспортируется более чем в 70 стран мира.

ЗАО "ЗАЗ" — крупнейший украинский автопроизводитель. Выпускает легковые автомобили ЗАЗ, Lanos, "Сенс", ВАЗ, Chevrolet, Opel, грузовые автомобили ТАТА, JAC, автобусы I-Van.
-- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  156765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>