Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.02.2008

Пентоксид ванадия растет в цене быстрыми темпами.

28.02.2008 - 17:10
На этой неделе пентоксид ванадия стремительно дорожает. В понедельник 98% предложений (как на пентоксид в твердом виде, так и в порошковом) держалось у отметки 180-190 тыс. юаней/т, хотя некоторые поставщики демпинговали, предлагая тонну за 160 тыс. юаней. На данный момент расценки составляют уже соответственно 210-220 тыс. юаней/т на V2O5 в твердом виде (ценовой максимум зарегистрирован на уровне 220 тыс. юаней/т). На порошковый – 190-200 тыс. юаней/т. По словам одного из продуцентов в провинции Хунань, местные контрактные цены составляют 205 тыс. юаней/т.

Производители заявляют, что основными причинами нынешнего роста цен по-прежнему являются южноафриканский энергетический кризис и проблемы у поставщиков в 5 основных регионах-производителях ванадия в КНР (Хунань, Хубэй и др.), вызванные недавними погодными катаклизмами в этой стране. Для восстановления производства и поставок из данных регионов требуется определенное время, а это создает дефицит поставок и, соответственно, способствует росту цен.

Комментарий SOGRA: ситуация с производством и поставками сырья по-прежнему является решающей в динамике ценообразования на продукцию более высоких пределов. Например, энергетический кризис в ЮАР и снегопады в КНР сами по себе не так сильно повлияли на производство ванадия и смежных материалов, но сорвали поставки сырья. А это, в свою очередь, уже вызвало снижение объемов производства и, соответственно, рост цен. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>