Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.02.2008

Итоги работы ООО "Дальолово" за 2007г по выпуску медного концентрата.

28.02.2008 - 14:45
На предприятии ООО "Дальолово", входящего в структуру "Востоколово", с апреля 2006г была начата переработка медных руд с целью получения товарного медного концентрата. Следует отметить, что ранее обогатительная фабрика "Дальолово" занималась переработкой только оловосодержащих руд с получением оловянных концентратов марки КОЗ-2 по чисто гравитационной технологии. Поэтому вопрос получения товарных медных концентратов из медных руд сложного минералогического состава для коллектива был новый и непростой. Нужно было освоить технологию флотации медных минералов, научиться строго выдерживать технологические параметры измельчения руды и соблюдать реагентный режим, следить за качеством подаваемой на фабрику руды, контролировать процессы флотации и фильтрации, не допустить потерь металла. За девять месяцев 2006 г. было получено 930 тонн меди в концентрате.

На 2007 г. был запланирован выпуск 1780 тонн меди в концентрате. Для решения поставленной цели на предприятии с мая 2007 г. были выполнены ряд технологических и организационных мероприятий, позволивших увеличить выпуск медного концентрата и повысить извлечение металла. Была проведена замена изношенного спирального классификатора в основном цикле, проведен перемонтаж узла обезвоживания пульпы, выполнен перенос 2-х флотомашин , смонтирована система механического поддержания уровня пульпы в камерах флотомашин, установлены вакуум-насосы большей производительности для фильтрации концентрата. Работы выполнялись силами ремонтных служб фабрики без остановки производства. Были проведены работы по систематизации приготовления и подачи реагентов, от которых напрямую зависит качество концентрата и извлечение. Коллектив технологов фабрики в летний период освоил технологию переработки медных руд с применением активированного угля, что дало возможность остановить локальную котельную на ремонт и провести ремонтные работы системы теплоснабжения фабрики.

Активное участие в совершенствовании технологии извлечения меди, наладке процессов измельчения руды, флотации руды, фильтрации готового концентрата приняли Крачун Нина Николаевна - главный обогатитель предприятия, Щербак Анатолий Иванович - начальник СОФ, Апарин Н - энергетик предприятия, ремонтный и технологический персонал фабрики.

Выполненные мероприятия, а также старания горняков по добыче качественной руды позволили в 2007 г. увеличить производство меди и получить 1690 тонн меди в товарном концентрате. И хотя годовой план оказался непосильным, предприятие, тем не менее, максимально приблизилось к достижению поставленной задачи: план по извлечению меди выполнен на 103%, план по выпуску меди выполнен на 94,9%, значительно повышено качество медного концентрата, снижено содержание мышьяка, увеличено содержание меди. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>