Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.02.2008

В 2007 году ОАО "Челябинский цинковый завод" на 35,6% увеличил объем финансирования природоохранных мероприятий.

28.02.2008 - 14:39
В 2007 году ОАО "Челябинский цинковый завод", крупнейший российский производитель высококачественного цинка и сплавов на его основе, выполнил все нормативы, установленные Управлением Челябинского округа по технологическому и экологическому надзору (Ростехнадзор).

Так, валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу составил 50% от разрешенного уровня. В расчете на 1 тонну произведенного металлического цинка эти выбросы составили 2,3%.

Валовый сброс загрязняющих веществ в водный бассейн (реку Миасс) в 2007 году был ниже установленного норматива на 18,4%.

Вместе с тем, в 2007 году "ЧЦЗ" увеличил объем финансирования природоохранных мероприятий до 546,6 млн рублей. Эта сумма на 35,6% выше аналогичных затрат в 2006 году 403 млн рублей). При этом за последние 6 лет ОАО "ЧЦЗ" направил на реализацию природоохранных мероприятий сумму в размере около 1,8 млрд рублей.

В недавно завершившемся, 2007 году был введен в эксплуатацию уникальный комплекс вельц-печи № 5, который ориентирован на переработку окисленных цинксодержащих продуктов. Снижение доли сульфидного сырья в загрузке позволяет предприятию уменьшать выбросы в атмосферу сернистых газов. Помимо этого, важнейшим экологическим аспектом проекта стало трехкратное снижение запыленности отходящих газов за счет технологии их специальной доочистки.

Экологическая программа ОАО "ЧЦЗ" ориентирована на дальнейшее снижение воздействия производственной деятельности на окружающую среду, включающую защиту воздушного и водного бассейнов.

"Модернизация производства и реализация природоохранных мероприятий, кроме снижения воздействия производства на окружающую среду, имеет и чисто экономический смысл: уменьшая выбросы, мы повышаем эффективность производства за счет увеличения степени комплексного использования сырья", - уверен генеральный директор ОАО "ЧЦЗ" Всеволод Гейхман.

В 2008 году после полной реконструкции в эксплуатацию будет введена серно-кислотная система №4. Этот проект, реализованный с использованием новейшего оборудования и технологий, позволит повысить эффективность утилизации сернистых газов.

Экологическая программа текущего года предусматривает снижение на 10% сбросов загрязняющих веществ в реку Миасс за счет совершенствования процесса очистки сточных вод с применением новейших флокулянтов (средств для очистки воды).

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>