Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.02.2008

ОАО "НОК" подвел итоги своей деятельности за 2007 год.

28.02.2008 - 14:27
В 2007 году по-прежнему остро стояла проблема обеспечения комбината оловянным сырьем. Несмотря на все усилия коммерческой службы выпуск товарного олова составил 97% к уровню 2006 года. Компенсацией снижения выпуска товарного олова стало наращивание объемов выпуска медного концентрата на дочернем предприятии ООО "Востоколово". Производство меди в концентрате возросло в 1.8 раза.

В минувшем году сложилась благоприятная конъюнктура цены олова на мировом рынке, это позволило реализовать продукции и услуг на сумму около 1,3 миллиарда рублей, что на 20% больше чем в 2006году.

Успешно развивалось направление предоставления различного вида услуг, осуществляемое подразделением НОК-Сервис. Выручка от реализации услуг составила более 140 млн. рублей, что в 1.5 раза выше уровня предыдущего года.

Значительные средства освоены на реструктуризации освободившихся площадей на промышленной площадке. В итоге для сдачи в аренду передано 9 355 кв. метров площадей различного назначения. О качестве работы НОК-Сервис говорит очень высокий показатель ( 98,5%) сдачи имеющихся площадей в аренду.

По предварительным данным по итогам 2007 года ожидается получение чистой прибыли в сумме 56 млн. руб.

По сравнению с 2006 годом средний доход работников комбината возрос на 15%. В 4 квартале 2007 года среднемесячный доход на 1 работника составил 16 289 руб., что значительно выше, чем в среднем по Кировскому району. С первых дней 2008 года производится очередное повышение заработной платы работников НОК на 15-20%.

В последние годы меняется облик предприятия. Осуществляется оптимизация производственных мощностей металлургического производства в соответствии с возможностями российской сырьевой базы. Основное производство собирается в компактное центральное ядро комбината, что в будущем позволит на сравнительно небольших площадях производить до 8 тыс. тонн металлического олова, а это закроет российский рынок.

В 2007 году город Новосибирск реально ощутил плоды долгосрочной экологической программы НОК, направленной на повышение качества оловянных концентратов и минимизацию воздействия на экологию на металлургическом переделе. В течение нескольких лет промышленные выбросы НОК не превышали санитарных норм, что позволило с 1997 по 2007 годы сократить радиус санитарно-защитной зоны до 0,5 км. Сегодня граница санитарно-защитной зоны практически находится в пределах заводской территории. Площадь, выведенная из-под "экологического зонтика" комбината, составляет более 600 гектаров, а это очень существенно для города, ощущающего дефицит площадей для развития.

Приоритетные задачи 2008 года направлены на дальнейшее развитие сырьевой базы: это рост добычи олова на Правоурмийском месторождении, начало отработки оловянной руды Северной зоны на руднике "Перевальный", что позволит производить на ООО "Востоколово" наряду с медным оловянный концентрат. Значительно активизируется работа на дочернем предприятии ООО "Тяньшаньолово", производство олова должно возрасти в несколько раз. Кроме этого, предприятие впервые приступит к производству вольфрамового концентрата.

Намечены серьезные работы по оптимизации процессов обжига, плавки и рафинирования на металлургическом

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158015

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>