Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.02.2008

Инвестиции Русской никелевой компании /РНК/ в расширение производства в течение 3-х лет составят не менее 640 млн долл.

27.02.2008 - 15:11
Русская медная компания выступила инициатором создания нового игрока на рынке производства металлического никеля и кобальта – Русской никелевой компании. В состав Русской никелевой компании вошли предприятия, владеющие лицензиями на разработку кобальто-никелевых месторождений: Куликовская группа месторождений /Челябинская обл/ и Белининское месторождение /Алтайский край/. Совокупный объем разведанных запасов на этих месторождениях превышает 440 тыс т никеля. Совокупные прогнозные запасы по двум месторождениям составляют более 714 тыс т никеля.

Для переработки руды этих месторождений планируется использовать гидрометаллургическую технологию. В 2008 г будет завершено базовое проектирование и начнется строительство завода по добыче и переработке руды в Челябинской области с получением в качестве основной продукции катодного никеля и кобальта. В конце 2009 г начнется строительство аналогичного завода на Алтае. Проектирование предприятий осуществляется финской компанией Outotec /ранее - Outokumpu Technology Oy/. Производственная мощность каждого предприятия на первом этапе составит по 10 тыс т никеля и 1 тыс т кобальта в год.

К 2012 г за счет расширения производства совокупная мощность Русской никелевой компании будет увеличена до 40 тыс т никеля и 4 тыс т кобальта в год. При полной загрузке этих мощностей существующих у РНК запасов хватит на 19 лет. Срок окупаемости проекта строительства и ввода в эксплуатацию двух предприятий составит менее 5 лет.

Русская медная компания создана в 2004 г. В состав РМК входят предприятия горно-добывающего и металлургического профиля, расположенные в 4-х субъектах РФ: в Свердловской, Челябинской, Новгородской, Оренбургской областях, а также на территории Республики Казахстан. Технологическая структура РМК выстроена таким образом, что предприятия компании формируют полный производственный цикл: от добычи руды до производства медного концентрата и черновой меди и выпуска медной катанки. С момента образования за счет строительства новых производственных мощностей и модернизации действующих РМК увеличила производство рафинированной меди в 2,5 раза. Сейчас компания способна производить до 200 тыс т медных катодов и до 200 тыс т медной катанки в год.

Русская никелевая компания создана в конце 2007 г. В состав РНК вошли 2 предприятия, расположенные в Челябинской области и в Алтайском крае. К 2011 г производственная мощность РНК составит 20 тыс т никеля и 2 тыс т кобальта в год. К 2012 г мощности компании возрастут вдвое до 40 тыс т никеля и до 4 тыс т кобальта в год. При таком объеме производства запасов сырья компании хватит на 19 лет. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>