Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.02.2008

Уватское месторождение кварцитов с запасами в 6,9 млн т выставлено на конкурс в Иркутской области.

26.02.2008 - 17:42
Уватское месторождение кварцитов с запасами в 6,9 млн т выставлено на конкурс в Иркутской области, говорится в сообщении управления по недропользованию по Иркутской области /Иркутскнедра/.

Конкурс назначен на 28 мая 2008 г. Срок представления заявок и приложений к ним истекает 28 марта. Сумма сбора за участие в конкурсе /с одного заявителя/ составляет 94 тыс руб. После регистрации заявки заявителю предоставляется пакет геологической информации, необходимой для составления технико-экономических предложений /ТЭП/ по освоению участка недр, которые принимаются к рассмотрению в Иркутскнедра до 28 апреля. Заявители, допущенные к участию в конкурсе, должны до 20 мая внести задаток в объеме 100 проц начального размера разового платежа /4,2 млн руб/.

Основными критериями для выявления победителя при проведении конкурса на право пользования участком недр являются: научно-технический уровень программ геологического изучения и использования участка недр; полнота извлечения и использования полезного ископаемого; вклад в социально-экономическое развитие территории; сроки реализации соответствующих программ; эффективность мероприятий по охране недр и окружающей природной среды. Победителю конкурса будет предоставлено право пользования участком недр и выдана лицензия сроком до 25 лет на право геологического изучения /поиска и разведки/ и добычи кварцитов и кварцитовидных песчаников на Уватском месторождении.

Уватское месторождение расположено в Нижнеудинском районе Иркутской области в 20 км к юго-западу от г. Нижнеудинска, в междуречье рек Каменка и Уват. Площадь участка лицензирования – 18,04 кв км. Запасы кварцитов на Уватском месторождении утверждены протоколом ТКЗ N 551 от 12.11.2002 г и составляют по категории С2 6906 тыс т, в том числе для производства кристаллического кремния – 693 тыс т.

По информации Иркутскнедра, общие запасы железистых кварцитов Присаянья оцениваются в 1,5 млрд т. На их основе могут быть получены высококачественные концентраты с содержанием железа 71 проц, пригодные как для доменного процесса, так и для электрометаллургии. Кварциты используются в химической промышленности /производство фосфора/ и цветной металлургии /производство кремния и карбида кремния/. Ранее проводимые испытания на ОАО "Иркутский алюминиевый завод" показали, что кварциты Уватского месторождения удовлетворяют требованиям фосфорного производства.

В январе 2008 г "Мечел" заявлял об интересе к Уватскому месторождению.

-- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>