Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.02.2008

На ОАО "ЧТПЗ" состоялась торжественная церемония закладки камня под строительство нового цеха по производству труб большого диаметра.

26.02.2008 - 16:18
Сегодня на Челябинском трубопрокатном заводе, входящем в Группу ЧТПЗ, состоялась торжественная церемония закладки камня под строительство нового трубоэлектросварочного цеха (ТЭСЦ).

В мероприятии приняли участие губернатор Челябинской области П.И. Сумин, член Совета Федерации ФС РФ от Челябинской области А.И. Комаров, глава г. Челябинска М.В. Юревич, председатель Совета директоров ОАО "ЧТПЗ" А.А. Федоров, вице-президент компании SMS MEER Эберхарт Адамицки. На церемонии присутствовали представители администрации города и области, другие официальные лица и работники предприятия.

Цех по производству одношовных прямошовных труб большого диаметра (508-1420 мм) с наружным и внутренним покрытием планируется ввести в строй в 2009 г. ТЭСЦ мощностью 600 тыс. тонн продукции в год позволит Челябинскому трубопрокатному заводу участвовать в знаковых для отечественной экономики масштабных трубопроводных проектах. Общая сумма инвестиций в проект составляет 600 млн. долларов.

Новое производство предусматривает применение современных технологических процессов с неукоснительным соблюдением российских и международных требований в области охраны окружающей среды. В 2007 году руководство Группы ЧТПЗ подписало договор на поставку оборудования для ТЭСЦ с SMS MEER (Германия). Поставщиком металла для нового цеха выступит ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", осуществляющий строительство "стана-5000" с целью обеспечения трубных предприятий высокопрочной листовой сталью.

Говоря о значимости проекта, губернатор Челябинской области Петр Сумин отметил:

- Сегодня – особый день не только для завода и региона, но и в общероссийском масштабе. Новый цех – большой вклад ЧТПЗ в развитие и укрепление отечественной экономики. Челябинские трубопрокатчики всегда славились своим профессионализмом, и потому я убежден, что в тандеме с ММК им удастся успешно реализовать этот мощнейший проект, обеспечив области порядка 1400 новых рабочих мест.

По словам председателя Совета директоров ЧТПЗ Александра Федорова, "Строительство трубоэлектросварочного цеха – один из крупнейших проектов ЧТПЗ за последние 20 лет, новый виток развития предприятия и Группы ЧТПЗ в целом. Это будет самое современное трубное производство в России с уникальными, экологически безопасными технологиями, обеспечивающими высокое качество продукции".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>