Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.02.2008

По итогам 2007 года объем инвестиций в основной капитал составил 296,7 млрд. рублей.

26.02.2008 - 16:06
В прошедшем году объем инвестиций в основной капитал увеличился по сравнению с 2006 годом на 38,8%, - говорит первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский. – При этом данный показатель у крупных и средних организаций составил 236,4 млрд. рублей, основная часть которых пришлась на транспорт и связь, операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг, а также обрабатывающие производства. На эти три сектора приходится 75% всего объема инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций города. Динамичный рост капитальных вложений дает дополнительные стимулы дальнейшему развитию обрабатывающих производств, увеличивая их производственные мощности, совершенствуя техническую базу, повышая эффективность и конкурентоспособность экономики в целом.

Объем иностранных инвестиций в 2007 году составил 6,3 млрд. долларов, что на 19,6% оказалось выше показателя 2006 года. 82% иностранных инвестиций поступило в обрабатывающие производства. Тройку стран-инвесторов в экономику Санкт-Петербурга составляют Великобритания, США и Белоруссия. На их долю приходится 58,1% всех иностранных инвестиций за прошлый год.

- В Петербург продолжают приходить крупные иностранные и отечественные инвесторы, - продолжает Сергей Фивейский. - Среди них только за прошедший год можно отметить автомобильную компанию "Хендай", которая вместе со строительством завода по соглашению с Петербургом приводит в город 11 производителей комплектующих из Кореи, производителя компактной электроники "Фоксконн", Магнитогорский металлургический комбинат, "Северсталь", открыт завод компании "Тойота". Таким образом, с приходом как отечественных, так и зарубежных инвесторов, продолжает формироваться автомобильный кластер. В нынешнем году этот процесс выходит на новый этап – привлечение производителей автокомплектующих. Кроме того, в Петербурге начинает складываться совершенно новый для города кластер - бытовой электроники, где крупные кластерообразующие предприятия своим приходом будут способствовать привлечению в город производителей комплектующих в этом секторе экономики.

Сегодня будет подписано соглашение между Санкт-Петербургом и компанией "Флекстроникс" с объемом инвестиций 50 млн. долларов. Также собственный проект по перебазированию производственных мощностей "Сестрорецкого инструментального завода" в промзону "Конная лахта" представила компания "Сестра Ривер Девелопмент" с объемом инвестиций 409 млн. долларов.

- Правительство Петербурга, понимая привлекательность городской экономики для отечественных и зарубежных инвесторов, продолжает уделять внимание созданию наиболее благоприятных условий для ведения ими деятельности на территории Северной столицы, - отмечает Сергей Фивейский. – В частности, активно ведется инженерная подготовка первоочередных промышленных территорий, продолжается совершенствование налогового законодательства, а также прорабатываются варианты снижения ввозных таможенных пошлин на электронные компоненты при производстве высокотехнолгичной электроники. На инвестиционную привлекательность Петербурга в наукоемких отраслях промышленности будет влиять эффективное выполнение Комплексной программы мероприятий по реализации инновационной политики на 2008-2011 годы. Формирование благоприятного инвестиционного климата уже положительно отражается на благосостоянии горожан и отвечает Концепции социально-экономического развития Санкт-Петербурга. -- INFOLine, ИА (по материалам КЭРППиТ)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>