Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.05.2006

Губернатор Свердловской области Э.Россель посетил производственное объединение "Октябрь", Каменск-Уральский металлургический и Уральский алюминиевый завод.

26.05.2006 - 17:20
Эдуард Россель 25 мая совершил рабочую поездку в Каменск-Уральский. Губернатор побывал в производственном объединении "Октябрь", на Каменск-Уральском металлургическом и Уральском алюминиевом заводах.

В производственном объединении "Октябрь" Эдуарду Росселю продемонстрировали новый роботизированный комплекс "Клык-3", линии японских обрабатывающих центров, ознакомили с работой центра по выпуску печатных плат. Затем губернатор провел рабочее совещание, в котором приняли участие члены правительства Свердловской области, директора крупнейших оборонных предприятий, представители науки. Открывая его, Эдуард Россель напомнил, что в 1999 году он подписал указ о создании на базе ПО "Октябрь" центра по производству современной элементной базы для нужд предприятий Свердловской области и других регионов России. Что удалось и что не удалось сделать за прошедшее время?

– Мы до сих пор закупаем сотни тысяч "чипов" в Китае, Корее и Тайване, хотя наш интеллектуальный потенциал позволяет все делать самим – заявил Эдуард Россель.

Как рассказал генеральный директор ПО "Октябрь" Александр Смага, в минувшем году Уральский региональный центр по производству печатных плат выпустил продукции на 89 миллионов рублей. Здесь трудятся 200 человек, средняя зарплата – около 5,5 тысяч рублей. По словам директора, центр "закрывает" потребности предприятий Свердловской области на 18 процентов, но может закрыть полностью.

Директора заводов, участвовавшие в совещании, достижения коллег оценили весьма сдержанно – их не устраивают сроки и качество исполнения, кроме того, многие имеют свои аналогичные – и даже более современные производства. Леонид Шалимов, генеральный директор НПО автоматики отметил, что центр должен быть самостоятельным производством, а не частью завода.

Первый заместитель председателя правительства – министр промышленности, энергетики и науки Владимир Молчанов обратил внимание на развитие приборостроения в целом. На Среднем Урале 34 предприятия этой отрасли, которые в 2005 году произвели наукоемкой продукции более, чем на 8,7 миллиарда рублей.

Недавно на базе НПО автоматики создан технопарк, объединивший ряд малых предприятий. Возможности внедрять в производство новейшие достижения есть. К сожалению, ПО "Октябрь" свой интеллектуальный потенциал не использует. Между тем электроника нужна везде – в энергетике, ЖКХ, металлургии, жилищном строительстве, торговле – везде автоматика, приборы управления импортные. А почему не наши, не уральские?

Эдуард Россель, подводя итог обсуждения, отметил, что завод "Октябрь" сделал шаг вперед, сохранил производство.

– Начало движения вперед мы видим – сказал Эдуард Россель. – Но пока слишком мелкими шагами. Заводу нужна "прорывная" программа, иначе перспективы нет. У приборостроителей сегодня – непочатый край работы во всех отраслях экономики. Современные системы управления нужны везде.

Губернатор предложил руководителям завода "Октябрь" вместе с областным министерством промышленности, энергетики и науки разработать план мероприятий по дальнейшему развитию регионального центра печатных плат и представить его в правительство Свердловской области.

На Каменск-Уральском металлургическом заводе Эдуард Россель побывал в строящемся цехе по выпуску алюминиевых плит для авиации. В начале года губернатор видел здесь котлован, а сегодня уже заканчивается монтаж корпуса. Пуск первой очереди состоится в декабре 2006 года. Как рассказал вице-президент СУАЛ-холдинга по Уральскому региону Анатолий Сысоев, уже подписаны контракты с будущими потребителями продукции.

На Уральском алюминиевом заводе губернатор осмотрел экспериментальный участок электролизного производства, где испытываются новые энергосберегающие технологии. После испытаний они будут внедрены на новом производстве Богословского алюминиевого завода.

– Каждая поездка в Каменск-Уральский поднимает настроение. – сказал по итогам поездки Эдуард Россель. – И сам город хорошеет, и предприятия – в числе лучших по области. С такими руководителями мы успешно выполним любые планы. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>