Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.02.2008

"Азовсталь" поправили. "Укррудпром (Украина)". 20 февраля 2008

20.02.2008 - 18:24
В минувшую пятницу ОАО "Азовсталь" (Донецкая область) и мэрия Мариуполя подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве. Особо подчеркивалась роль завода в решении экологических проблем города.

Подписанию документа предшествовали события, без которых, надо полагать, не было бы и самого соглашения.

Начнем с того, что ОАО "Азовсталь" было и остается крупнейшим загрязнителем окружающей среды в Мариуполе. По данным мэрии, завод занимает второе место после Мариупольского металлургического комбината им. Ильича по объемам выбросов. При этом доля завода в объеме реализованной городом продукции составляет 41%, а поступления от завода составляют 16% всего городского бюджета. Еще один лидер по давлению на биосферу — концерн "Азовмаш". Собственно говоря, эти три предприятия и являются основными загрязнителями города и его окрестностей. Однако претензии по экологии были предъявлены именно "Азовстали".

15 декабря 2007 года на официальном сайте Счетной палаты Украины была опубликована аналитическая записка. В ней, как писали СМИ, говорилось: "Относительно Азовского моря, наиболее экологически опасным для него остается Мариуполь с его мощным промышленным комплексом. Главным загрязнителем является ОАО МК "Азовсталь", который ежегодно сбрасывает в море свыше 850 миллионов кубометров отходов, что составляет 99% от общего сброса загрязняющих веществ. Согласно выводу Государственной экологической инспекции Азовского моря, данный объект является экологически опасным, а его последующая эксплуатация без принятия срочных природоохранных мероприятий может иметь катастрофические последствия и привести к экологической катастрофе".

А в январе 2008 года на внеочередной сессии городского совета Мариуполя дело уже дошло до обращения депутатов к хозяину завода — Ринату Ахметову — с просьбой посодействовать уменьшению степени загрязнения воздуха в регионе. Одной из главных причин тяжелой экологической ситуации в городе, по мнению депутатов, являлось именно производство на "Азовстали".

Масла в огонь подлила информация в СМИ о якобы имевшей место инициативе мэра Мариуполя Юрия Хотлубея о проведении городского референдума по вопросу вынесения комбината "Азовсталь" за черту города. Несмотря на явную бредовость сообщения, его вполне серьезно прокомментировал "Приазовскому рабочему" почетный председатель ОАО "Азовмаш" и народный депутат фракции Партии регионов Александр Савчук. "Зачем "Азовсталь" выносить за пределы города, если горожан скоро могут всех "вынести?", — сказал тогда господин Савчук.

Почетный президент "Азовмаша" не только подтвердил растущую экологическую нагрузку на город со стороны "Азовстали", но признал, что не все в порядке с политикой нынешнего руководства комбината. "В вопросах экологии речь не идет об SCM и тем более о Ринате Леонидовиче Ахметове. Потому что эти вопросы в ведении руководителя предприятия. Да, от собственника и наблюдательного совета зависит увеличение средств, направляемых на экологические мероприятия. Но мы сейчас говорим о другом: в 2005 году жидкой стали комбинатом "Азовсталь" было произведено больше, чем в 2007 году, а выбросы в последнее время увеличились. Может быть, я не прав, но мой вывод как инженера: проблемы технологического порядка нивелируются за счет нарушения режима плавок, продувки и так далее. Ведь не было же таких проблем, когда Белый был директором "Азовстали", — заявил господин Савчук.

И вот в минувшую пятницу мэр Мариуполя Юрий Хотлубей и нынешний генеральный директор "Азовстали" Дмитрий Лившиц провели совместную пресс-конференцию, на которой был презентован масштабный инвестиционный проект модернизации "Азовстали" на 2008-2019 годы стоимостью 5 млрд. долларов. В рамках проекта предусмотрен переход на европейские стандарты, в том числе по экологии и энергосбережению. Точных цифр, правда, журналистам не представили. Основные направления инвестиций: переход с устаревшей мартеновской технологии получения стали на конвертерный способ, снабжение технологических линий установками непрерывной разливки стали, а также реконструкция оборудования для производства толстолистового проката.

Обе стороны подчеркнули усилия "Азовстали" по сокращению выбросов и усилению энергосбережения. По словам господина Лившица, в 2007 году общий объем выбросов завода снизился на 1,9 тыс. тонн по сравнению с 2006 годом, а в текущем году он должен сократится еще на 3,3 тыс. тонн (считали, по его словам, в соответствии с комплексной государственной методикой).

И наконец, мариупольский голова Юрий Хотлубей опроверг информацию о переносе завода за пределы города. "Эти слухи запущены штабом одного из кандидатов в мэры Мариуполя накануне выборов. За девять лет работы нашей команды мы ни разу не скатывались до такого экстремизма. ОАО "Азовсталь" играет значительную положительную роль в экономике и социальной сфере Мариуполя, осуществляет планомерную энергосберегающую и экологическую политику", — сообщил мэр.

Между тем, самый таинственный эпизод всех этих событий связан с точными данными о выбросах "Азовстали". Управление экологии мариупольского городского совета отказалось их предоставить, сославшись на сведения, которые озвучил гендиректор Лившиц.

В то же время источник "УкрРудПрома" в Донецком областном совете рассказал, что выбросы ОАО "Азовсталь" возрастают с каждым годом. "Не знаю, как они считают, но у комбината ежегодный рост уровня атмосферных выбросов. Я уже не говорю о фактах, когда нарушаются, например, правила перевозки небезопасных веществ. Понятно, что директора "Азовстали" собственники ориентируют на прибыль, но зачем ее зарабатывать ценой здоровья тысяч людей? Бойко и Савчук сами живут в Мариуполе, для них это родная земля и для них аксиома, что нужно думать об экологии. Для руководства "Азовстали", по всей видимости, Мариуполь всего лишь временная площадка. Поэтому его и поправили. А если не поймет, поправят еще раз", — сообщил источник.

Ситуацию с нынешней экологической политикой "Азовстали" в какой-то степени можно назвать символом наступившего свободного рынка, где все — одна лишь прибыль. Как-то можно понять иностранцев, например — "Arcelor Mittal Кривой Рог", где интернациональная команда менеджеров постепенно вытесняет отечественных специалистов. Очевидно, такая стратегия предполагает минимальный учет интересов на местах. Но сходную позицию национального менеджмента, особенно в экологической сфере, иначе как крайне недальновидной и в корне порочной, не назовешь. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158139

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>