Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.02.2008

По данным с LME от 15 февраля, цены на алюминий набрали высоту в ходе официальных торгов под влиянием сокращения запасов на складах и тревог относительно поставок из ЮАР.

18.02.2008 - 17:01
Цены начали восхождение утром 14 февраля после поступления новости о том, что южно-африканская энергетическая компания Eskom рассматривает возможность выкупа энергии у трех алюминиевых компаний, как средство борьбы с энергетическим дефицитом.

По мнению одного из брокеров категории II, энергетический кризис в ЮАР может иметь более далеко идущие последствия для расширения производства алюминия.

"Заглядывая вперед… проблема с энергией в Африке вряд ли будет разрешена в скором будущем; алюминиевый сектор будет претерпевать различные затруднения. Будущие проекты и расширение производства также затормозится либо даже отложится", - полагает брокер.

Не способствует снижению цен и заявление Aluminum of China Ltd., сообщившей, что для ликвидации последствий снегопадов в КНР и возобновления производства в полном объеме "потребуются месяцы".

Никель подорожал 15 февраля до $27825 за тонну, однако к вечеру снизился до $27406 за тонну.

"Динамика цен LME на никель в последнее время вялая и тихая", - обратил внимание один из никелевых трейдеров.

Медь подорожала до $7781 за тонну на официальных торгах, однако до вечера больше успехов не демонстрировала, закрывшись на $7755 за тонну.

Импорт меди в Китай в январе 2008г. вырос до восьмимесячного рекорда, 239 тыс.т, что на 4,6% больше, чем год назад, благодаря снижению стоимости меди на внешних рынках и подготовке к сезонному росту спроса.

"Потребление обычно весной растет, поэтому цены на поставки меди через несколько месяцев тоже стали расти, говорит Cai Luoyi, главный аналитик China International Futures (Shanghai) Co. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>