Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.02.2008

Baosteel Group и BHP Billiton заключили долгосрочный контракт (на 10 лет) на поставку железной руды.

18.02.2008 - 16:38
К годовым поставкам, составлявшим по предыдущему договору 6 млн. т, дополнительно добавились 4 млн. т. Выполнение сторонами обязательств по данному соглашению начнется с апреля 2008 г.

По мнению аналитиков, Baosteel в данном случае пошла на уступки, так как расчет стоимости дополнительных 4 млн. т будет производиться исходя из текущих цен, а базовых 6 млн. т – по ценам, установленным в начале года. Если эти предположения соответствуют действительности, то активность 3-х основных поставщиков железной руды возрастет, поскольку заранее установленная цена всегда значительно ниже рыночной. Одновременно в связи с заявлением BHP Billiton о намерении увеличить объемы поставок по сделкам с немедленным расчетом может произойти снижение цен на железную руду по таким контрактам. Последующее увеличение закупок руды средними и малыми металлургическими предприятиями приведет к росту морских перевозок.

Комментарий SOGRA: Baosteel Group, по-видимому, не может удовлетворить собственные все возрастающие потребности в руде внутренними закупками, несмотря на активно проводящуюся правительством КНР политику достижения сырьевой самодостаточности. В условиях срочной потребности в дополнительном сырье китайский концерн даже готов пойти на определенные уступки и так отнюдь не бедствующей BHP Billiton. А дополнительный и значительный рост предложения не может не повлиять на рыночные цены на руду в сторону их снижения. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>