Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.02.2008

Минпромполитики Украины защитит рентабельность металлургов.

14.02.2008 - 16:37
Министерство промышленной политики Украины в недельный срок подготовит свои предложения по доработке планов Министерства транспорта и связи о повышении железнодорожных тарифов на грузовые перевозки, а также корректировке бюджетной политики в части увеличения платы за недропользование. Об этом заместитель министра промышленной политики Владимир Севернюк сообщил на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса страны в Днепропетровске в среду.

По его словам, накануне, во вторник, состоялось совещании у первого вице-премьера Украины Александра Турчинова по вопросам тарифной политики на транспорте — в соответствии с заданием премьер-министра Украины.

В.Севернюк сообщил, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила проанализировать влияние на экономическую ситуацию после повышения ж-д тарифов и учесть это при подготовке нового сборника железнодорожных тарифов. По результатам совещания было порчено доработать данный вопрос.

"Мы будем в течение недели работать с Кабинетом министров, чтобы наши предложения были включены в решение правительства ", — сказал В.Севернюк.

Замминистра также сообщил, что на совещании было рассмотрено более 10 вопросов, в частности, вопросы, почему при индексации плат за груз украинские предприятия платят больше по сравнению с транзитными перевозками иностранных заказчиков.

По его словам, Минпромполитики с участием метпредприятий намерено подготовить предложения, чтобы выйти потом на Министерство экономики и Минтранссвязи для принятия решения на заседании правительства.

На балансовом совещании отмечалось, что резкое увеличение тарифов на грузовые перевозки нецелесообразно и наносит экономический ущерб, в первую очередь, горно-металлургической отрасли Украины.

В.Севернюк также отметил, что резко увеличившиеся платежи за недра отразятся на экономической ситуации горнорудных предприятий, поэтому необходимо скорректировать бюджетные планы на второй, третий и четвертые кварталы для стабильной работы этих предприятий.

"Мы не смогли вовремя предупредить те негативные последствия, с которыми столкнулись, поэтому будем готовить материалы и подходить к данному вопросу системно", — подчеркнул замминистра.

Как сообщалось, ряд крупных предприятий горно-металлургического комплекса Украины обратились к высшему руководству страны с просьбой отозвать приказ Министерства транспорта и связи "Об индексации тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом Украины" №43 от 17 января 2008 года, которым значительно повышены тарифы на железнодорожные перевозки и снижены скидки на транспортировку в частных полувагонах, и призывает не допустить введения его в действие до обсуждения этого вопроса с потребителями, а также доработки приказа в месячный срок.

При этом предлагается создать независимый орган регулирования транспортной отрасли — Национальную комиссию регулирования природной монополии на транспорте, которая обеспечит прозрачное ценообразование и равноправные условия для участников рынка перевозок в соответствии с требованиями ВТО и ЕС.

По мнению генерального директора объединения металлургических предприятий Украины "Металлургпром" (Днепропетровск) Василий Харахулаха, в случае значительного увеличения тарифов на грузоперевозки по железной дороге рентабельность сохранят три-четыре меткомбината. При этом он отметил, что для выполнения производственных программ на 2008 год по выплавке 38,3 млн тонн чугуна, 46 млн тонн стали и 40,6 млн тонн готового потребуется перевезти 137-138 млн тонн грузов — ресурсных материалов. Из-за повышения ж/д тарифов стоимость материалов возрастет на 27-45%, за счет чего значительно увеличатся затраты по выпуску металлопродукции.

По оценкам экспертов, в сложившейся ситуации в 2008 году рентабельность метпредприятий в среднем составит 8%, в то время как в 2007 году этот показатель составлял около 17%. При этом В.Харахулах подчеркнул, что одни предприятия будут иметь положительную рентабельность, другие — отрицательную. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>