Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.02.2008

На ОАО "НТМК" разработаны принципиально новые марки стали, предназначенные для производства труб большого диаметра магистральных газопроводов.

13.02.2008 - 14:07
Нижнетагильский металлургический комбинат (ОАО "НТМК", входит в "Евраз Груп") стал первым из сталелитейных предприятий компании, где освоен выпуск принципиально новых марок стали с повышенными требованиями к химическому составу. Сталь X 70 и X 80 в соответствии с международной классификацией API 5L предназначена для производства труб большого диаметра, используемых при прокладке магистральных газопроводов высокого давления. Сталь этих марок отличается повышенной износостойкостью и чистотой структуры. Каждая партия новой продукции прошла многоступенчатый контроль качества. Специалисты центральной лаборатории НТМК отобрали металлические пробы, обработали их на специальных станках, отшлифовав поверхность до зеркальной. 100-кратное увеличение структуры металла с помощью высокоточного бинокулярного оптического микроскопа "Leica" (Германия) позволило определить единичное содержание неметаллических включений. Высокая чистота стали X 70 и X 80 была подтверждена и специалистами независимого тестингового центра в Чехии.

За последние 3 года сортамент продукции, выпускаемой НТМК, увеличился на 232 наименования стали, из них 90 марок были выплавлены металлургами в 2007 году. В зависимости от примененных легирующих элементов, сталь обладает повышенной стойкостью к коррозии, вязкостью, твердостью, прочностью и легкостью. Освоение новой продукции стало возможным благодаря реализации масштабного проекта реконструкции сталеплавильного передела НТМК и совершенствованию технологических процессов. Новые марки используются для изготовления трубной заготовки, транспортного проката, востребованы машиностроительными и судостроительными концернами.

Освоение новых марок стали и модификация ранее разработанных является одной из основных целей НТМК в области повышения качества продукции. Всего в настоящее время металлурги комбината имеют опыт производства 880 марок стали с повышенными требованиями к химическому составу.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>