Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.02.2008

Губернатор Омской области Леонид Полежаев и генеральный директор ОАО "Уралвагонзавод" Николай Малых договорились о разработке и совместной реализации программы строительства жилья для работников "Омсктрансмаша".

12.02.2008 - 17:10
Сегодня в Омске на встрече главы региона с руководителем головного предприятия создаваемого бронетанкового холдинга, в состав которого входит и Омский завод транспортного машиностроения, обсуждались перспективы производственной деятельности "Омсктрансмаша" и социальные аспекты заводских проблем. Как сообщил Николай Малых по итогам встречи, Губернатор предложил разработать программу строительства не одного дома, как планировалось ранее, а сразу нескольких, предназначенных специально для заводского коллектива. Тем более предполагается, что численность работников завода, по словам Николая Малых, в ближайшие годы вырастет до 5,5 тысяч человек. Содействие и помощь Правительства Омской области, как в выборе площадки, так и непосредственно в строительстве жилья, гарантировал глава региона.

С ростом объёмов производства будет расти уровень зарплат. Николай Малых рассчитывает, что в 2008 году заработная плата поднимется в среднем по заводу до уровня в 8-8,5 тысяч рублей. "А у тех, кто хочет заработать, будет работать, и заработная плата будет 15-20 тысяч рублей", - добавляет руководитель головного предприятия бронетанкового холдинга. Сегодня он проводил совещание на заводе, и отметил, что постепенное изменение ситуации заметно прибавляет уверенности коллективу завода.

Губернатор Омской области Леонид Полежаев поддержал производственные планы и проекты загрузки мощностей "Омсктрансмаша", представленные ему на встрече с генеральным директором ОАО "Уралвагонзавод". Задача на 2008 год – нарастить объёмы производства до 2,5 млрд. рублей. На конвейер ставится сборка тракторов и двигателей. "Подготовка производства для выпуска 3-х тысяч тракторов проведена. Нужно ещё добиться унификации производства в рамках цепочки Нижний Тагил – Челябинск – Омск, чтобы минимизировать затраты на производство. Поэтому программа на этот год утверждена пока в объёме 800 штук". В апреле завод приступает к сборке первой железнодорожной платформы. "Начинаем подготовку выпуска платформ под цистерны. По программе развития производственной площадки "Омсктрансмаша" пока это 400-500 единиц. Параллельно будут вестись технические расчёты с тем, чтобы согласно графику производственных работ отработать к 1 января 2009 года полный цикл технологии выпуска ориентировочно около 2 тысяч единиц подвижного состава", - уточняет Николай Малых.

В ближайшие два-три месяца полностью прояснится ситуация вокруг создания на "Омсктрансмаше" современного металлургического комплекса. По словам генерального директора ОАО "Уралвагонзавод", окончательное решение будет принято с завершением всех расчётов по проекту, который ведёт итальянская компания. Капиталоёмкость проекта оценивается в 70-80 млн. евро. "Это будет современный металлургический цех с хорошими условиями труда. И в моём понимании – лучший металлургический цех в России с объёмом производства до 40-45 тысяч тонн готового литья в год", - добавил Николай Малых. В целом программа модернизации "Омсктрансмаша" рассчитана до 2010 года таким образом, чтобы позволить заводу увеличить за три года объёмы производства как минимум до 7-9 млрд. рублей. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>