Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.02.2008

Коррекции на рынке алюминия пока не ожидается.

07.02.2008 - 16:47
Ограничения в подаче электроэнергии и проблемы с поставками в Китае уже спровоцировали резкий рост цен на алюминий. Так, из-за сильных снегопадов в центральной части КНР и связанных с этим перебоев с энергоснабжением цены на алюминий подскочили на этой неделе до шестимесячного максимума - 2738 долл./тонна, передает Reuters.

Однако эксперты отмечают, что ожидаемое увеличение запасов и даже небольшой избыток на рынке этого промышленного металла может ограничить дальнейший рост цен, но при том условии, что больше не будет проблем с поставками.

"Ожидается, что из-за всех вышеперечисленных проблем производство алюминия в Китае снизится примерно на 1-1,3 млн тонн. Я предполагаю, что в ближайшие несколько недель цены на этот промышленный металл будут колебаться в пределах 2600-2800 долл./тонна", - отмечает аналитик Macquarie Адам Роули.

Стоит отметить, что производство алюминия находится в очень сильной зависимости от подачи электроэнергии. Поэтому неудивительно, что из-за перебоев с поставками энергии в Китае алюминиевая отрасль практически перестала функционировать. Например, в провинции Гуйчжоу из-за нехватки электроэнергии не функционируют почти все алюминиевые комбинаты, общая ежегодная мощность которых - около 700-800 тыс. тонн.

Более того, эксперты отмечают, что эти проблемы могут иметь затяжной характер. "Остается надеяться, что это лишь временное явление, и работа будет восстановлена в ближайшие две недели", - отмечает экономист Sempra Metals Джон Кемп. Пока же алюминиевая отрасль Гуйчжоу теряет еженедельно около 40,31 млн долл. А представитель Daiwa Джеффри Чень полагает, что даже после восстановления нормальной деятельности комбинатов поставки электроэнергии все равно пока останутся довольно ограниченными.

Согласно прогнозам некоторых метеорологов, сильные снегопады могут смениться наводнением, что в свою очередь вновь приведет к ограничению поставок электроэнергии. "Если этот энергетический кризис затянется, тогда мы увидим дальнейший рост цен на этот промышленный металл", - считает аналитик Merrill Lynch Даниэль Хайнс. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>