Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.02.2008

Совет директоров BHP Billiton в среду сделал официальное предложение о покупке Rio Tinto Group.

07.02.2008 - 15:23
Как говорится в сообщении BHP, покупка всех акций Rio Tinto Limited и Rio Tinto Plc позволит создать крупнейшую в мире широко диверсифицированную горнодобывающую компанию.

Исходя из стоимости акций BHP по итогам торгов 4 февраля 2008 года, данная сделка оценивается в 147,4 млрд долларов. Новое предложение BHP на 13% превышает ноябрьское (3 акции BHP за одну акцию Rio).

Бумаги BHP подешевели в среду в Австралии на 8,1% (максимальное падение за 20 лет) — до 36,43 австралийского доллара. Котировки акций Rio опустились на 1,2% — до 125,78 австралийского доллара, сообщило агентство Bloomberg. При этом BHP, исходя из последнего предложения, оценивает акцию Rio в 128,25 доллара.

По словам генерального директора BHP Мариуса Клопперса, чьи слова приводятся в сообщении компании, синергетический эффект от сделки — 3,7 млрд долларов в год.

В случае успеха сделки по приобретению Rio, BHP выкупит в течение 12 месяцев акции на 30 млрд долларов, чтобы вернуть акционерам часть денег, говорится в сообщении.

BHP повысила свое предложение меньше чем через неделю после того, как китайская Chinalco и американская Alcoa приобрели пакет в Rio, заплатив 60 фунтов стерлингов (117,91 доллара) за акцию.

"Это первое официальное предложение по покупке Rio и единственное", — сказал М.Клопперс в ходе телефонной конференции в Сиднее. — Мы хотим абсолютного и полного контроля над компанией и у нас нет планов изменить наше намерение",

По словам главы BHP на завершение сделки потребуется от девяти месяцев до года. Консультантами сделки со стороны BHP выступили шесть банков во главе с Goldman Sachs Group Inc. и Citigroup Inc., со стороны Rio — Morgan Stanley, Macquarie Group Ltd., Credit Suisse Group и NM Rothschild & Sons Ltd.

Поглощение должно быть одобрено регулирующими органами ЕС, США, Австралии, Канады и ЮАР.

Рынок с конца прошлого года ждал повышения предложения со стороны BHP. Некоторые трейдеры прогнозировали, что предложение BHP будет повышено до 3,6 акции и 30 австралийских долларов за одну бумагу Rio, другие — до 3,5 акции BHP за одну акцию Rio.

Как сообщалось, 6 февраля является крайним сроком, установленным Комитетом по слияниям и поглощениям Великобритании, для официального предложения от BHP в адрес Rio.

Крупнейшая в мире горнорудная компания в ноябре предложила купить Rio путем обмена акций, но это предложение было отвергнуто.

Поглощение Rio австралийской BHP может создать гиганта, который будет контролировать более трети рынка железной руды, обеспечивать большую часть поставок энергетического угля и меди, а также владеть месторождениями металлов и нефти на шести континентах.

Если сделка состоится, она станет самой крупной в истории и обойдет поглощение Time Warner со стороны America Online и Mannesmann AG компанией Vodafone. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>