Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.02.2008

В январе производство труб в Украине сократилось на 18,5%.

05.02.2008 - 18:48
Украинские трубные предприятия в январе текущего года снизили производство труб из черных металлов, по оперативным данным, на 18,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 165,1 тыс. тонн, в то время как в декабре произведено 169,7 тыс. тонн труб.

Как сообщили в объединении по производству труб "Укртрубопром" (Днепропетровск), в январе значительно снизилось производство продукции на Харцызском трубном заводе (ХТЗ), что является основной причиной падения показателей производства по отрасли.

Так, если в январе 2007 года ХТЗ произвел 51,7 тыс. тонн труб, в основном — труб большого диаметра, то в январе текущего года — всего 4,5 тыс. тонн.

"Падение составило более 90%", — констатировал собеседник.

Вместе с тем, как сообщил агентству представитель одной из крупнейших в Украине компаний по торговле трубной продукцией "Трубокомплект" (Киев) Олег Похилько, спрос на трубы мелких и средних размеров в Украине сохраняется.

"Было небольшое затишье на рынке, связанное с повышением цен на листовой прокат — сырье для выпуска труб, после чего значительно повысились цены на трубы, но покупатели уже привыкли к новым ценам и продажи труб восстановились", — констатировал эксперт.

По его словам, рулонный прокат в январе подорожал на 300-350 грн./тонна, после чего еще больше поднялись цены на трубную продукцию, более чем на 20%.

"По некоторым позициям стоимость труб достигла 5 тыс. грн/тонна", — отметил О. Похилько.

При этом он подчеркнул, что цены на трубы подняли все производители этой продукции, в период с 23 января по 1 февраля. Вместе с тем, ряд торговцев до сих пор продают трубы по ценам, ниже заводских — за счет больших запасов продукции на складах. Однако, эта ситуация продлится не более месяца, после чего цены на трубы у металлоторговцев выровняются.

Отвечая на вопрос агентства, повлечет ли резкий рост цен на украинские трубы увеличение импорта, в частности, из Российской Федерации, представитель "Трубокомплекта" выразил сомнение в значительном увеличении импортных поставок. По его данным, российские трубы не являются дешевыми, к тому же, с февраля значительно — в среднем на 12% — увеличились затраты на транспортировку по железной дороге, что делает невыгодной закупки труб в России.

О.Похилько затруднился с прогнозом по ценам в марте и на более длительный срок. При этом он пояснил, что еще не знает цен по рулонному прокату на следующий месяц, на основании чего можно делать реальные прогнозы по ценам на трубы.

"Первая ласточка по следующему месяцу обычно приходит от "Метинвеста", который к 14 числу каждого месяца выпускает новый прайс, после чего оглашают цены и другие производители. Но пока ничего не известно. Хотя по настроениям на рынке, по продолжающимся интенсивным закупкам, можно предположить, что тенденция по повышению цен продолжится", — резюмировал эксперт.

Как ранее сообщил агентству президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев, в настоящее время рынок труб в стране относительно стабилен как по уровню цен, так и по объемам реализации.

А.Федосеев напомнил, что украинские металлотрейдерские компании в основном работают с отечественными производителями труб, импортируя незначительные объемы из Российской Федерации, и небольшие партии труб — из других стран.

Президент УАМ отметил, что основная часть трубной продукции реализуется в Украине через металлотрейдерские компании: доля трейдеров в общем объеме реализации труб на внутреннем рынке составляет около 80%. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>