Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.02.2008

Совет директоров ГМК Норильский никель признал целесообразным продажу непрофильных энергетических активов, хотя конкретное решение пока принято только в отношении небольшого пакета акций ОГК-5, ипринципиально одобрил выкуп акций, сказал генеральный дирек

05.02.2008 - 11:32
"Совет директоров принял решение о целесообразности продажи энергоактивов, в том числе, принято решение о продаже ОГК-5, стоимостью $106 миллионов", - сказал Морозов. По его словам, 1,7 процента ОГК-5 будет продано итальянской компании Enel в рамках оферты, по итогам которой Enel рассчитывает получить контроль над ОГК-5. "К сожалению, решение о выделении не состоялось по ряду причин [ID:nDYO464922. Совет директоров и сейчас считает, что выделение непрофильных энергоактивов ГМК - это лучший путь создания дополнительной стоимости для наших акционеров", - сказал Морозов. Морозов оценил общую стоимость энергоактивов в $7 миллиардов. Непрофильные энергоактивы предполагалось выделить в отдельную компанию ЭнергоПолюс, оставив у себя 100 процентов Норильскэнерго и Таймырэнерго, а также 29,4 процента Норильскгазпрома и 99 процентов Таймыргаза. К непрофильным ранее были отнесены 65,15 процента акций ОГК-3, доли в ОГК-5, ТГК-1 и ТГК-5, 27,69 процента ТГК-14, а также пакеты в региональных сетевых и сбытовых компаниях и 3,52 процента акций РАО ЕЭС. "По остальным активам решение будут приниматься постепенно и каждое решение должно быть одобрено советом директоров", - добавил он. Для сделок стоимостью до двух процентов активов Норникеля достаточно решения генерального директора, от 2,0 до 50 процентов - совета директоров, сказал Морозов. Сделки в объеме 2-25 процентов стоимости активов Норникеля одобряются простым большинством, 25-50 процентов - единогласно.

"ЯЩИК ПАНДОРЫ"

Аналитики сделали диаметрально противоположные выводы относительно перспектив продажи ОГК-5. "У меня есть большие сомнения, что удастся продать ту же ОГК-3 по $600 за киловатт. На мой взгляд, с точки зрения качества активов, это одна из худших оптовых компаний", -сказал Александр Корнилов из Альфа-банка. ОГК-3 первой из сформированных генерирующих компаний перешла под контроль частного инвестора - ГМК купила в марте 2007 года по $601 за киловатт установленной мощности. Дмитрий Царегородцев из КИТ Финанса, напротив, считает, что сейчас ОГК-3 легко можно продать западному стратегическому инвестору гораздо дороже цены покупки. "Решение ГМК психологически важно - открыт "ящик Пандоры": новые собственники перешли к продаже не только даже отдельных станций, но и ОГК и ТГК... Я просто уверен, что в 2008 году до конца года мы увидим другие продажи", - сказал он.

НОВЫЙ СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ

Совет директоров принял решение рекомендовать акционерам на внеочередном собрании 8 апреля голосовать против переизбрания совета директоров, предложенного одним из совладельцев НорНикеля Михаилом Прохоровым. В процессе длящегося более года раздела активов с Владимиром Потаниным Прохоров уже намеревался вернуться в совет директоров, но потом передумал. По мнению Морозова, в случае переизбрания новый совет не успеет начать эффективную работу до очередного собрания акционеров, когда в совет директоров войдут представители нового собственника - объединенной компании Русал, с которой Прохоров в конце 2007 года договорился о продаже 25 процентов плюс одна акция ГМК. Аналитик Ренессанс Капитала Дерек Уивинг полагает, что именно новые потенциальные владельцы пакета стояли за идеей продажи энергоактивов. "Я полагаю, что решение стало следствием переговоров Русала с НорНикелем. Я всегда полагал, что если Русал захочет продать (энергоактивы), они будут проданы", - сказал он. Аналитик Альфа-банка Максим Семеновых не согласен. "У Русала есть очень ясная энергостратегия. Если бы объединение уже произошло, возможно, Русал решил бы не продавать энергоактивы", - сказал он. "Решение совета директоров не совсем понравится Русалу, потому что они, наверное, сами хотели бы принимать такие решения". Представитель Русала отказалась от комментариев. Морозов сказал, что ожидает закрытия покупки Русалом доли Прохорова в НорНикеле "в течение двух-трех недель".

СПЛИТ И ВЫКУП

Морозов также сказал, что компания одобрила сплит ADR компании, дополнительный листинг акций на Лондонской фондовой бирже (LSE) и выкуп акций, объем которого пока не определен. Газеты писали о $5-миллиардном выкупе на деньги от продажи энергоактивов. "Совет директоров рассмотрел и одобрил предложения менеджмента по получению дополнительного листинга на LSE в 2008 году", - сказал Морозов. Дробление ADR с коэффициентом 1 акция к 10 ADR по сравнению с нынешним 1:1 Морозов объяснил желанием повысить ликвидность бумаг. "За последние годы стоимость акций (ГМК) выросла в десять раз. Совет директоров решил провести сплит один к десяти, чтобы привести бумаги в соответствие с другими горно-металлургическими компаниями, сопоставимыми с ГМК", - сказал он. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>