Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.02.2008

SteelBenchmarker: цены на рулон г/к в США на экспортном рынке продолжили рост в конце января.

04.02.2008 - 18:04
Согласно последнему отчету известной аналитической группы SteelBenchmarker, цены на рулон г/к (которые порой довольно полно отражают общую конъюнктуру всего рынка стальной продукции) на рынке США, а также мировом экспортном рынке продолжили укрепляться в конце января. Тем не менее, цены на рулон г/к (далее просто рулон) практически не изменились за вторую половину прошлого месяца в Китае, и снизились в Европе (что вполне согласуется с данными другого агентства - MEPS - см. архив ленты новостей).

В США цены на рулон выросли в шестой раз подряд (замеры производятся в среднем два раза в месяц) и достигли в среднем уровня 706 USD/т EXW, что на 47 USD/т выше предыдущего уровня (предыдущий уровень цен на рулон был зафиксирован агентством Benchmarker 16 января этого года). Это значение на 26,1% превосходит августовский минимум 2007 г, когда рулон снизился в цене до 560 USD/т.

Цены на рулон на мировом экспортном рынке выросли в среднем на 60 USD/т (9,5%) (здесь и далее все изменения приводятся к уровню предыдущего замера от 16 января, если иное не указано явно) до 693 USD/т FOB порт отправления. Данное значение на 37,8% превосходит минимум 2007 г, зафиксированный 8 января.

Цены на рулон на китайском рынке выросли всего на 1 USD/т до 544 USD/т EXW. Тем не менее, текущий уровень цен превосходит минимум прошлого года, установленный в июле, на 35,3%.

Тем временем, в западной Европе повышательный тренд оказался переломлен: цены на рулон снизились на 5 USD/т до 713 USD/т. Тем не менее, это значение превосходит на 22,7% минимум 2007 г, зафиксированный 8 января, когда цены в Европе снизились до отметки 581 USD/т. Однако стоит отметить, что в пересчете на евро цены остались неизменными на уровне 483 EUR/т.

По мнению агентства, разница меду ценами на американском и китайском рынках отчасти объясняется колебаниями валютного курса в условиях, когда американский доллар продолжает снижаться относительно китайской денежной единицы - юаня. Кроме того, низкий уровень запасов у американских потребителей провоцирует местные сталелитейные компании повышать цены внутри США.

По мнению независимой исследовательской компании John Tumazos Very Independet Research LLC, мировые экспортные цены могут продолжить рост, поскольку крупные американские производители стали могут завернуть потоки поставок на отечественный рынок в связи с упомянутым ростом внутренних цен. Преимущества такого решения для американских производителей очевидны, несмотря на высокие мировые цены: при равно высоких ценах удобнее иметь дело со своими постоянными клиентами, а не случайными покупателями на экспортном рынке.

Тем временем, цены на черный лом на американском рынке продемонстрировали некоторые признаки ослабления, несмотря на то, что все равно остаются на высоком уровне. Шредерованный лом снизился в цене на 5 USD/т до 379 USD/т с поставкой на предприятие. Тем не менее, это значение значительно превышает уровень конца декабря 2007 г - 294 USD/т. Габаритный лом для переплава №1 снизился на 1 USD/т до 323 USD/т, что, однако, намного превосходит уровень конца декабря 2007 г - 264 USD/т. Мелкая обрезь №1 продемонстрировала наибольшее снижение среди остальных категорий: цены на нее снизились на 11 USD/т до 388 USD/т. Тем не менее, в конце декабря 2007 г цена на этот вид лома составляла всего 316 USD/т.

По оценкам John Tumazos Very Independet Research LLC, примерно 59% всей сталелитейной промышленности в США опираются на использование электродуговых печей (ЭДП), тогда как доля использования подобных агрегатов в таких странах, как Китай и Россия, составляет порядка 14%. Поскольку широкое использование ЭДП предполагает значительное потребление лома, то вся сталелитейная отрасль в США довольно чувствительна к колебаниям цен на последний. Не мудрено, что резкий рост цен на лом за последние несколько недель также явился мощным стимулом для американских производителей стали для дальнейшего повышения цен. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>