Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.02.2008

Ассоциация CISA призвала китайских производителей стали отказаться от закупок руды у Rio Tinto.

04.02.2008 - 18:04
Китайская ассоциация производителей чугуна и стали призвала в конце прошлой недели отказаться от закупок железной руды от компании Rio Tinto на спот-рынке в знак протеста против политики этой корпорации, направленной на манипуляцию ценами. Призыв не является обязательным к исполнению и носит добровольный характер.

CISA обвинила компанию в том, что она фактически занимается искусственным раздуванием цен на спот-рынке, урезая объемы поставок китайским производителям стали в течение последних нескольких месяцев. Сама компания, как известно, ссылается на производственные трудности и/или срывы в операциях погрузки в портах. Тем временем, CISA открыто выразила сомнения в подобного рода объяснениях и считает, что это всего лишь отговорки, прикрывающие ценовые манипуляции на спот-рынке. Rio, как известно, планировала выбросить на спот-рынок 15 млн т руды в 2007 г, при этом поставки за декабрь составили 1 млн т по цене 197 USD/т CFR Китай. CISA полагает, что поставки Rio на большую часть китайских сталелитейных предприятий оказались намного ниже ожидаемого уровня, при этом у компании нет никаких реальных трудностей у Rio с продажей ДРС на спот-рынке не существует. Такая ситуация является достаточным основанием, по мнению Cisa, для объявления бойкота.

Со своей стороны компания в ответ на данный призыв "отбоярилась" тем, что имеет определенные права в контрактах, согласно которым может регулировать объемы поставок в обе стороны от цифры, указанной в базовом соглашении. Компания также "огрызнулась", заявив, что это не в лучших интересах китайских покупателей ограничивать доступ поставок из Австралии на рынок в КНР. Как известно, другая ассоциация - CCCMC (Китайская палата торговли, экспорта и импорта металлургической, химической продукции и минерального сырья - включает в себя крупные торговые дома) - на своем собрании 29 января также предложила бойкотировать поставки руды от Rio. Хотя формально призыв двух самых крупных ассоциаций не является обязательным к исполнению, однако, учитывая специфику Китая, он явно носит "добровольно-принудительный" характер. Так один трейдер в интервью заявил, что невыполнение подобных "советов" может привести к потере лицензии на следующий год. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>