Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.02.2008

По данным с LME от 1 февраля, алюминий с поставкой через три месяца закрыл торги на шестимесячном максимуме, продвигаемый вверх тревогами о поставках из КНР.

04.02.2008 - 17:59
На минувшей неделе непогода в Китае нанесла удар по транспортировке сырья, обострила беспокойство относительно снабжения мирового рынка и "запустила в стратосферу" цены на алюминий.

"Возникло множество задержек с поставками из-за погодных условий в КНР. На дорогах замерзли грузовики, а на рельсах - поезда", - так описал ситуацию один из участников рынка.

По свидетельству трейдеров, свою лепту в металлическое ралли внесли и действия ФРС США, которая в начале прошлой недели в очередной раз срезала процентную ставку.

Никель вырос в цене до двухнедельного максимума - $28050 за тонну по трехмесячным контрактам. В ходе торгов цены достигали $28300, но к концу дня стабилизировались вблизи $27600 за тонну.

"Никель "лезет у производителей из ушей"… Будь я производителем, манипулирование складами LME было бы совершенно не сложными занятием. Создать на рынке впечатление, что спрос более интенсивен, чем в реальности, и заставить всех быть в напряжении совсем не трудно", - заявил трейдер.

Стоимость меди по трехмесячным контрактам 1 февраля выросла на 2,4%, до $7339 за тонну на официальной сессии, а к концу дня твердо решила проверить на прочность рубеж $7400 за тонну. Тем не менее, аналитики ожидают, что статистическая информация из США все же заставит цены несколько остыть.

"Статистика из сектора жилищного строительства все еще шокирует, и возможность оздоровления экономики США представляется все более призрачной по мере того, как количество нераспроданных домов продолжает расти", - отметил аналитик. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158026

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>