Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.02.2008

Chinalco и Alcoa купили 12% Rio Tinto, не претендуя пока на ее поглощение.

01.02.2008 - 14:23
Подконтрольная китайской Chinalco и американской Alcoa Inc. компания Shining Prospect Pte. Ltd. приобрела 12% Rio Tinto Group, говорится в сообщении Rio.

Обе компании подтвердили Rio, что не намерены на данный момент делать компании предложение о покупке, однако, согласно законодательству, Chinalco и Alcoa оставили за собой право на предложение о покупке, либо на участие в подобной сделке с третьей стороной.

На этой неделе акции Rio, одной из ведущих горнодобывающих компаний мира, дорожают в Лондоне на слухах о том, что BHP Billiton готова существенно повысить стоимость предложения о покупке. BHP Billiton может предложить по 3,5 своей акции за каждую акцию Rio Tinto.

Как сообщалось, BHP Billiton предложила своему австралийскому конкуренту Rio Tinto провести слияние на основе "три акции за одну", но в ноябре предложение было отклонено советом директоров Rio Tinto как недооценивающее и компанию, и потенциал ее развития.

Chinalco и Alcoa приобретением пакета Rio пытаются противостоять сделке, в результате которой будет образована крупнейшая в мире компания, контролирующая треть мирового рынка железной руды, а также занимающая лидирующие позиции по производству угля и алюминия.

"Это больше 10%, так что это блокирующий пакет, - сказал аналитик Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Марк Перван агентству Bloomberg. - Это может заблокировать или отложить сделку с BHP".

Котировки акций Rio выросли после сообщения на 14% - до 56 фунтов стерлингов. Бумаги BHP подорожали на 10% - до 16,32 фунтов. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>