Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.01.2008

Проблемы с энергопоставками алюминщикам Китая могут обрушить мировые цены на глинозем.

31.01.2008 - 16:08
Закрытие двух алюминиевых заводов, контролируемых китайской компанией Aluminum Corp of China (Chalco) может привести к падению цен на глинозем, считают наблюдатели рынка, хотя в самой компании поспешили заявить, что выпуск этого сырья на заводе в Гуйчжоу сохраниться в нормальных объемах, и речь идет об остановке только алюминиевого производства вследствие дефицита энергопоставок.

Chalco является третьим по величине в мире производителем глинозема и ведущим поставщиком алюминия в Китае. Нехватка электроэнергии вынудила компанию остановить производство уже упомянутого завода в Гуйчжоу и предприятия Zunyi Aluminum с 23-го января т.г. Менеджер по связям с инвесторами Чзан Цинь (Zhang Qing) сообщил, что мощности первого из них в прошлом году были увеличены до 1,2 млн т глинозема и 400 тыс. т первичного алюминия в год. Но по итогам 2007 г. завод выпустил 800 тыс. т глинозема, т.е. примерно 8% от общего объема выпуска этого сырья компанией. Мощности Zunyi составляли 110 тыс. т первичного алюминия.

Энергоемкие алюминиевые завода являются "легкой добычей" поставщиков электроэнергии, особенно в период, когда китайская промышленность переживает сильнейший энергокризис вследствие высокой потребности и одновременно дефицита поставок энергетического угля, из-за чего резко сократились поставки электроэнергии как с ТЭС, так и с ГЭС. В довершение в районе Гуйчжоу на минувшей неделе прошли сильные снегопады, ставшие причиной нарушения работы ЛЭП. В результате проблемы возникли и у других производителей алюминия в регионе: порядка 600 тыс. т мощностей из 700–800 тыс. т всего в провинции, включая мощности Chalco, приостановили работу. Следствием может стать снижение потребления глинозема на 100 тыс. т в месяц.

"Закрытие мощностей в Гуйчжоу может стать причиной снижения цен на глинозем, которого на рынке образуется незапланированный избыток", – говорит аналитик пекинской компании Essence Securities Хэн Кунь (Heng Kun), отметив что это несомненно случится, если производители не возобновят производство алюминия в феврале. Тогда размеры избытка глинозема на рынке могут составлять до 100 тыс. т в месяц, что равно примерно трехмесячному объему поставок сырья по импорту.

Сейчас Chalco предлагает глинозем по 4,2 тыс. юаней ($582) за тонну, тогда как другие производители успели поднять цены примерно на 7% и продают алюминиевое сырье по 4,5 тыс. юаней за тонну. Возникновение избыточного количества сырья в Китае может, по мнению аналитиков, вызвать падение цен на глинозем во всем мире. Спотовые поставки его в Китай уже фиксируются по $500 за тонну. Впрочем, в начале месяца эта цена составляла $480, а в декабре – $450 за тонну. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>