Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.01.2008

Министерство добывающей промышленности и металлургии Боливии и канадское агентство международного развития подписали соглашение о поддержке национального боливийского системного реестра полезных ископаемых и торговли металлами Senarecom.

31.01.2008 - 15:49
Представитель министерства сообщил, что соглашение подразумевает вложение ACDI $80 тыс. в формирование базы данных и реестра, необходимых для детализации горных работ и экспорта боливийских полезных ископаемых. Эти средства предназначены на осуществление первого этапа программы; финансирование следующих будет гораздо более ощутимым.

Senarecom будет отвечать за регистрацию и контроль над торговлей и экспортом металлов - как между частными, так и между государственными компаниями. Работа реестра начнется уже в феврале с.г.

На первом этапе функционирования Senarecom будет отвечать за создание реестра всех добывающих компаний и экспортеров, работающих в металлургической отрасли страны. Согласно прогнозам, на это потребуется порядка 90 дней.

Комментарий SOGRA: активное вмешательство боливийский властей в регулирование добывающей промышленности страны, наконец, нашло поддержку со стороны иностранных инвесторов. Изначально Senarecom планировал начать работу в октябре 2007 г., но запуск был отложен из-за проблем с администрацией компании, организацией деятельности и финансированием, но теперь, заручившись поддержкой ACDI, ничто не мешает властям запустить этот проект.

Помимо интереса иностранных вкладчиков к нововведениям в области контроля над добычей металлов, не снижается внимание и к развитию новых месторождений на территории Боливии. Так, в течение 2008 г. инвестиции в горно-металлургический сектор страны составят около $410 млн. Отдельно можно выделить рост участия азиатских игроков в боливийском добывающем секторе, а особенно, недавно подписанное соглашение с крупной индийской компанией Jindal Steel & Power.

Учитывая сложившуюся в последнее время тенденцию растущего интереса к горной промышленности Боливии, не стоит исключать варианта, при котором в скором времени страна сможет стать серьезным конкурентам таким признанным гигантам, как Перу, Чили, Бразилия и Венесуэла. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>