Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.01.2008

"Северсталь" продает угольные активы компании ArcelorMittal.

31.01.2008 - 14:40
ОАО "Северсталь" объявило о достигнутом соглашении по продаже компании ArcelorMittal принадлежащих "Северстали" 97,59% акций ОАО "Шахта "Берёзовская" и 99,35% акций ОАО "Шахта "Первомайская". Шахты расположены в Кемеровской области и добывают коксующиеся угли.

В рамках сделки "Северсталь" продает компании ArcelorMittal углеобогатительную фабрику "Северная" (являющуюся составной частью шахты "Берёзовская"), 100% участка "Жерновская-3", и контрольные пакеты в трех вспомогательных предприятиях, предоставляющих шахтам услуги транспортировки, монтажа, ремонта и электроснабжения.

ArcelorMittal приобретет эти активы за сумму около $650 млн., покупка будет оплачена денежными средствами.

Как отметил Роман Денискин, генеральный директор ЗАО "Северсталь-Ресурс": "Это хорошая сделка для "Северстали", она позволит нам сконцентрироваться на развитии существующих, стратегически важных угольных активах, а также инвестировать в новые угольные проекты".

Отметим, шахты "Березовская" и "Первомайская" в 2007 году произвели 1,77 млн тонн концентрата коксующегося угля.

ОАО "Северсталь", - международная горно-металлургическая компания, предприятия которой расположены в России, США, странах ЕС и на Украине. "Северсталь" концентрируется на производстве продуктов высокой добавленной стоимости для автомобильной, строительной, аграрной, трубной и машиностроительной промышленности. В 2006 году "Северсталь" произвела 17,6 млн тонн стали. -- Агентство Бизнес Новостей

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>