Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.01.2008

Британская компания Rio Tinto намерена пересмотреть планы строительства крупного алюминиевого завода в ЮАР в связи с перебоями в энергоснабжении.

29.01.2008 - 19:33
С Нового года в Южной Африке идут ежедневные веерные отключения электроэнергии, когда потребители лишаются ее на 4-5, а то и 8 часов в сутки, причем часто неожиданно.

Глава алюминиевого подразделения Rio Tinto — Rio Tinto Alcan Дик Эванс сказал в интервью Financial Times, что его группа намерена провести переговоры с Преторией о гарантиях будущих поставок электричества для комбината по выплавке алюминия. Это будет один из крупнейших в мире объектов такого рода, его строительство в свободной промышленной зоне Куха близ Порт-Элизабета обойдется в 2,7 млрд долл. Rio Tinto не начнет крупных вложений, если не будет полностью уверена в надежности энергообеспечения, отметил Эванс.

Rio Tinto планирует завершить строительство завода мощностью 720 тыс т алюминия в год в 2011 г, но пока не ясно, появятся ли к тому времени новые электростанции в ЮАР. А уже сейчас спрос превышает производство электроэнергии на 2–3 тыс мегаватт. Осуществление проекта уже неоднократно приостанавливалось из-за сомнений в перспективах энергоснабжения. Ведущая мировая горнодобывающая компания BHP Billiton из Австралии жалуется, что ее алюминиевые заводы в Бэйсайд и Хиллсайд в ЮАР и "Мозал" в Мозамбике, который получает электроэнергию из ЮАР, постоянно отключаются от снабжения.

Оппозиция в ЮАР сегодня заявила, что намерена поставить в парламенте вопрос о доверии правительству президента Табо Мбеки в связи с энергетическим кризисом.

Как ранее сообщал госмонополист ЮАР в энергетике Eskon, энергоснабжение горнодобывающих активов в ЮАР будет восстановлено через 2–4 недели.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в ноябре 2007 г крупнейшая горнодобывающая компания Rio Tinto завершила поглощение канадской алюминиевой компании Alcan, заплатив за 100 проц акций 38,1 млрд долл. Для финансирования сделки в августе 2007 г компания привлекла синдицированный кредит на 40 млрд долл.

Rio Tinto – одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний, базирующаяся в Соединенном Королевстве, состоит из Rio Tinto Plc, акции которой торгуются на Лондонской фондовой бирже и Rio Tinto Ltd, акции которой торгуются на Австралийской фондовой бирже. Rio Tinto добывает алюминий, медь, алмазы, уголь, уран, золото, железную руду на месторождениях в Австралии, Северной Америке, Южной Америке, Азии, Европе и Африке.

Alcan – один из крупнейших в мире производителей алюминия, в 2006 г выручка компании составила 23,641 млрд долл, доналоговая прибыль – 2,373 млрд долл. -- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>