Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.01.2008

Производители феррохрома в ЮАР загружены лишь на 70%, цены на спот-рынке продолжат рост.

29.01.2008 - 19:16
Согласно информации, поступающей из рыночных источников, загруженность мощностей в секторе производства феррохрома в ЮАР в данный момент составляет лишь 70% в связи с пресловутым кризисом в электроэнергетике этой страны. Производители останавливают плавильные печи в связи с требованиями, поступившими в минувшую пятницу со стороны гос. монополии Eskom, занимающейся генерированием и поставками электроэнергии в ЮАР. Сегодня (во вторник) намечается встреча производителей феррохрома с "южноафриканским Чубайсом" - Eskom, на которой первые надеются выяснить насколько велики будут снижения нагрузки в последующие 2-4 недели.

Предприятия компании Xstrata на текущий момент работают на минимальной нагрузке, согласно заявлениям ее официального представителя.

Предприятия компании Hernic Ferrochrome работают на 70% от своей номинальной мощности, о чем накануне заявил директор по маркетингу компании. Чиновник также добавил, что производственный ущерб на сегодняшний день оценить трудно, однако в любом случае поставки металла потребителям находятся под угрозой. "Насколько Eskom урежет нам поставки электроэнергии, настолько мы урежем поставки продукции потребителю", - кратко прокомментировал ситуацию чиновник. Переговоры по поставкам высокоуглеродистого феррохрома во 2 кв. этого года также находятся под угрозой срыва по понятным причинам. Цены на металл на спот-рынке, по мнению участников и наблюдателей рынка, взлетят до новых рекордных отметок на этой неделе, если ситуация с электроснабжением не улучшится. Потребители начинают нервничать. Согласно оценкам некоторых потребителей, к концу этой недели цены на высокоуглеродистый феррохром на спот-рынке может вырасти на до 2,30 USD/фунт, тогда как в минувшую пятницу они находились на уровне 1,75-1,95 USD/фунт. Вся беда заключается в том, по словам производителей, что никаких запасов феррохрома в ЮАР сейчас нет, а большинство рудников являются подземными, и добыча на них в сложившихся условиях невозможна. Перебои с поставками могут сильно ударить по азиатским потребителям, поскольку хром в производстве нержавейки нельзя заменить чем-либо другим в одночасье. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>