Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.05.2006

Украинская ассоциация производителей ферросплавов обратилась к Юрию Еханурову.

24.05.2006 - 11:50
Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) обратилась к премьер-министру Украины Юрию Еханурову по поводу внедрения в Украине классификации промышленных потребителей электрической энергии и газа по категориям потребления. В частности, она просит решить вопросы, связанные с тарифами на электроэнергию.

Производители ферросплавов считают, что Национальная комиссия регулирования рынка электроэнергии (НКРЭ) игнорирует поручения главы правительства, касающиеся данного вопроса. "Подобные действия для электрометаллургических предприятий можно квалифицировать как блокирование работ по обеспечению стабильной работы предприятий с большой электроэнергоемкостью продукции", — указывают в УкрФА.

В связи с этим УкрФА предлагает рассмотреть возможность создания свободной энергетической зоны в восточном регионе Украины с целью практической реализации пилотного проекта относительно свободной покупки электроэнергии потребителями (в первую очередь крупными промышленными предприятиями) с выровненным суточным графиком потребления в объеме ни менее 3,5 млн. кВт-ч.

При этом, на основе прямых договоров непосредственно между потребителями и производителями электроэнергии закупка электроэнергии и мощности должна осуществляться только из шин пылеугольных энергоблоков, которые сжигают отечественный уголь.

По мнению УкрФА, система прямых договоров между потребителями и производителями электроэнергии должна предусматривать заказ, закупку и расчеты за электроэнергию и мощность только на основе ежесуточного почасового графика потребления электроэнергии, исключая возможность несанкционированного манипулирования данными энергопотребления и "ручного" перераспределения потерь электроэнергии.

Годовое потребление в металлургической промышленности составляет 7,6 млрд. куб.м природного газа и 34,5 млрд. кВт-ч. электроэнергии, в химической промышленности (производители минеральных удобрений) — 6,2 млрд. куб.м природного газа и 5,3 млрд. кВт-ч. Электроэнергии. Это — 70% от общего баланса потребления в 19,5 млрд. куб.м природного газа и, соответственно, 80% от общего баланса потребления 49,1 млрд. кВт-ч. электроэнергии предприятиями. Представители УкрФА утверждают, что 5%-ное повышение НКРЭ тарифа с 1 марта 2006 года не только делает неконкурентоспособным украинский товар, но и приводит к остановке производства некоторых видов продукции, что в свою очередь приводит к необходимости сокращать рабочие места. -- ЛIГАБiзнесIнформ

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>