Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.04.2007

ОАО "Каменск-Уральский завод ОЦМ" завершает внедрение системы "прозрачного производства".

19.04.2007 - 16:44
Каменск-Уральский завод ОЦМ первым среди российских металлургических и металлообрабатывающих предприятий запускает систему управления ресурсами (ERP), предусматривающую полную прослеживаемость и идентификацию сырья, незавершенной и готовой продукции на протяжении всего производственного цикла.

Проект автоматизации системы управления Microsoft Dynamics AX (MBS Axapta), осуществляемого заводскими специалистами совместно с коллегами из компании "КОРУС Консалтинг" (г. Санкт-Петербург) со второй половины 2005 года, вышел на финишную прямую. Недавно реализован один из основных этапов "Производственное планирование", а технология штрих-кодирования, применяемая в рамках подпроектов "Производственная логистика" и "Управление себестоимостью", полностью распространена на основные участки литейного, прессово-прокатно-волочильного цехов и склада.

- ERP-система регистрирует все изменения, происходящие с продукцией в процессе ее изготовления, – поясняет начальник отдела АСУ Владимир Зверев. – Наличие на каждом пакете с продукцией ярлыка со штрих-кодом, а также штрих-кода, присвоенного конкретному месту складирования, позволяет мгновенно передавать в базу данных новую информацию с каждого технологического передела. Внедренная же в цехах КУЗОЦМ технология "Умный кран", предусматривающая компьютеризацию мостовых кранов с оперативной регистрацией сведений о массе перемещаемых грузов, является уникальной...

- С помощью Axapta еще в 2006 году мы автоматизировали учет сырья, стали формировать заводской портфель заказов, а теперь оптимизировано и производственное планирование, – отмечает генеральный директор ОАО "КУЗОЦМ" Фарит Махмутов. – Если раньше отправной точкой в планировании был литейный цех, то сегодня схема планирования стартует в отделении, выпускающем готовую продукцию. Такой "разворот" позволяет планировать производство по каждому заказу, выполняя их точно в срок и сводя к минимуму запасы незавершенной продукции...

В ближайшие два месяца будет запущен следующий модуль программы "Управление себестоимостью", который позволит вести непрерывный анализ себестоимости продукции, сравнивая планируемые и фактические затраты. Руководство предприятия уверено, что 700 тысяч евро – примерно в такую сумму оценивается реализация на КУЗОЦМ проекта автоматизации системы управления на основе Microsoft Axapta – многократно окупятся за счет появления эффективных рычагов снижения производственных издержек и оптимизации бизнеса.

В целом реализацию проекта планируется завершить к середине 2007 г.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>