Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2008

МК "Азовсталь" вышел на завершающий этап реконструкции конвертерного производства.

28.01.2008 - 16:27
Реконструкция конвертерного производства МК "Азовсталь" — на финальном этапе: на проектную мощность вышла первая двухпозиционная установка "печь-ковш", один из основных объектов нового производственного комплекса, которая окажет весомое влияние на экономику предприятия и экологию города Мариуполь.

На проектную мощность вышла первая двухпозиционная установка "печь-ковш", способная обрабатывать до 2 млн. т стали в год. Стоимость установки с учетом затрат на инфраструктуру составила более $ 30 млн.

Агрегат будет оказывать значительный экологический эффект. Благодаря аспирационной системе установки "печь-ковш", годовые выбросы пыли конвертерного производства в атмосферу сократятся на 40% по сравнению с уже существующими агрегатами. Система аспирации на установке "печь-ковш" является уникальной в масштабах Украины и стран СНГ за счет новейшего сотового электрофильтра: ION-BLAST-фильтр позволяет проводить ионизацию очищаемых газов. За счет ионизации степень улавливания мелкодисперсной пыли электрофильтром в три-пять раз превышает показатели лучших существующих технологий: до 40 мг на 1 м3.

"Печь-ковш" спроектирована по последним технологиям: поставщиком оборудования выбрана фирма "Siemens VAI" (Германия), один из ведущих мировых производителей в данной области. Установка позволяет получать высококачественную сталь, являясь также важным для Комбината объектом в области снижения затрат. Следствие работы установки — повышение стойкости футеровки конвертеров, увеличение уровня усвоения ферросплавов.

"Печь-ковш" оснащена передовой автоматизированной системой управления. В составе установки имеется уникальная по уровню использованных технологий лаборатория, которая позволяет в прямом режиме вести исследования химического анализа металла, подвергающегося в конкретный момент обработке. Благодаря полной автоматизации, лаборатория позволяет существенно ускорить весь технологический процесс.

"Ввод установки знаменует собой прогрессивный этап в жизни конвертерного производства и всего комбината. Последующий за ним пуск в эксплуатацию остальных объектов производственного комплекса позволит нам в кратчайшие сроки выйти на новый уровень производства стали в области качества и энергосбережения", — говорит генеральный директор МК "Азовсталь" Дмитрий Лившиц. - "Хочу подчеркнуть, что одним из приоритетов модернизации производственных мощностей комбината является снижение влияния на экологию региона"

В рамках реконструкции кислородно-конвертерного цеха будет осуществлен пуск таких объектов, как вторая двухпозиционная установка "печь-ковш", установка вакуумирования стали, слябовая машина непрерывного литья заготовок производительностью до 2,5 млн. т в год (МНЛЗ №6).

На Комбинате продолжает последовательно реализовываться программа тотального технического перевооружения, начатая в 2004 году. В 2007 году ее темпы стали максимальными: реализованы такие проекты, как ввод в эксплуатацию турбогенератора – важного объекта в области энергосбережения, осуществлен пуск газопровода доменного газа "Домна-ТЭЦ", пущена в работу воздухоразделительная установка ВРУ-60.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>