Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.01.2008

Инвестиции в строительство UC RUSAL меткомплекса на Сахалине оцениваются в 100 млрд. рублей - А.Хорошавин.

24.01.2008 - 17:09
Администрация Сахалинской области продолжает переговоры с "Объединенной компанией "Российский алюминий" (ОК "РусАл") по возможному строительству алюминиевого завода на Сахалине.

"Переговоры продолжаются. Пока никаких решений по этому поводу нет", - сказал губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин на пресс-конференции в четверг.

По его словам, в случае положительного решения вопроса предполагается построить алюминиевый завод мощностью 300 тыс. тонн алюминия в год. При этом для завода потребуется строительство электростанции мощностью 1200 МВт, которая также будет закрывать потребности в электроэнергии Сахалина (350 МВт).

"Чтобы построить такой комплекс, необходимо примерно 100 млрд рублей, - сказал А.Хорошавин. - Руководство "РусАла" говорит, что компания может вложить 45 млрд рублей. Мы, в свою очередь, из разных источников финансирования можем набрать 25 млрд рублей. Нужно еще 30 млрд рублей".

По словам губернатора, в совместном письме, направленном в Минэкономразвития, стороны "попросили правительство обсудить этот вопрос и посмотреть возможность привлечения к этому проекту средств инвестиционного фонда".

Как пояснили "Интерфаксу" в комитете экономики обладминистрации, ОК "РусАл" рассматривала два возможных варианта строительства алюминиевого завода на Сахалине. Первый вариант предусматривал создание более мощного производства - завода мощностью 750 тыс. тонн алюминия в год, общая стоимость проекта по созданию металлургического комплекса составляла $7 млрд. Для этого потребовалось бы строительство электростанции мощностью 2,3 тыс. МВт.

Однако предпочтение было отдано второму варианту. "Расчеты "РусАла" показали, что на Сахалине экономически выгодно строить менее мощный алюминиевый завод", - сказал представитель комитета экономики.

Он также напомнил, что в стоимость проекта входит не только строительство завода и электростанции, но и развитие Солнцевского угольного разреза (на базе которого должна работать электростанция) с объемом добычи угля 4,5 млн тонн в год, строительство дорог, объектов инфраструктуры.

-- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>