Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.01.2008

UC RUSAL рассматривает возможность переноса IPO в размере 9 миллиардов долларов с Лондонской фондовой биржи на Гонконгскую.

24.01.2008 - 17:05
По словам источника, вероятность переноса IPO в Гонконг составляет в настоящее время "95%".

Причинами изменения площадки для первичного размещения акций представитель руководства "Базэла" называет большую, чем у британских, заинтересованность гонконгских инвесторов в российских акциях.

Кроме того, на решение о переносе места размещения повлияли предложения об ужесточении правил проведения IPO, выдвинутые ранее британскими контролирующими органами.

"Если вы хотите ввести здесь (на Лондонской бирже) те же правила, что и на Нью-Йоркской фондовой бирже, это не будет привлекательным", - цитирует газета слова источника в "Базэле".

Также в числе причин отказа от размещения акций на Лондонской бирже источник назвал ухудшение российско-британских дипломатических отношений, начавшееся в 2006 году после смерти в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко.

По оценке автора публикации в Financial Times, который ссылается при этом на мнение неназванных экспертов, еще одной причиной смены площадки для размещения IPO может быть конфликт между Дерипаской и известным в алюминиевой отрасли предпринимателем Михаилом Черным, который ранее подал в Высший суд Лондона иск, претендуя на 20% акций РУСАЛа.

Официальные представители РУСАЛа пока никак не прокомментировали публикацию в британской газете.

UC RUSAL является лидером мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю Объединенной компании приходится около 12,5% мирового рынка алюминия и 16% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore.

-- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>